российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В 2005 году в Приднестровье было приватизировано 41 государственное предприятие

В 2005 году в Приднестровье были приватизированы 41 государственное предприятие и 171 объект муниципальной собственности. Такие данные привело Министерство экономики в рамках отчета о выполнении Государственной программы разгосударствления и приватизации.

Представляя отчет на утверждение парламента, начальник Госслужбы внешнеэкономических связей, инвестиционной политики и торговли Вячеслав Загрядский сообщил, что от приватизации «в бюджет республики поступило 286,3 млн. рублей при плане 310 миллионов».

Самые крупные из объектов, приватизированных в прошлом году, – ОАО «Тиротекс», ОАО «Рыбницкий винно-коньячный комбинат», ЗАО «Одема», ОАО «Тираспольский кирпичный завод», ОАО «Литмаш», хлебокомбинаты Тирасполя, Рыбницы, Бендер.

По данным Минэкономики, с начала процесса большой приватизации в Приднестровье до 1 января 2006 года было продано в частную собственность 68 объектов госсобственности.

В ходе мониторинга работы приватизированных предприятий специалисты профильного ведомства определили, насколько полно исполняются новыми владельцами условия приватизации. Так, среди предприятий, которые уже вложили оговоренные в сделке суммы инвестиций, – «Телеком Приднестровья», Завод «Прибор», ЗАО «Бендерский молочный комбинат», ОАО «Тираспольский хлебокомбинат» и ОАО «Тираспольский комбинат хлебопродуктов». Большинство приватизированных предприятий в целом выполняют условия приватизации, за исключением отдельных положений. На 3 объектах – Бендерском маслоэкстракционном заводе, тираспольских деревообрабатывающем комбинате и заводе металлолитографии инвестиционные условия пока не выполнены.

За весь период приватизации покупатели государственных предприятий инвестировали в развитие производства 114,3 млн. долларов США против плановых 70,2 млн.

Большая приватизация в Приднестровье началась в 2002 году. Процесс передачи объектов в частную собственность осуществляется на возмездной основе. Предприятия продаются с аукциона или по индивидуальному проекту, а все средства от продажи госимущества поступают в государственную казну.

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 14.09.06

Украину нельзя исключать из стратегических партнеров Приднестровья. / Евгений Шевчук: Говорить о применении косовского прецедента в ПМР пока преждевременно. / Независимые европейские наблюдатели приедут в Приднестровье, несмотря на давление правительственных структур. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках