российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Миссии ОБСЕ в Молдавии надеется на возобновление переговоров по молдо-приднестровскому урегулированию

Руководитель Миссии ОБСЕ в Кишиневе Луис О`Нилл выразил надежду, что руководители Молдавии и Приднестровья проявят политическую волю и возобновят переговоры по приднестровскому урегулированию. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Кишиневе, комментируя нынешнее положение дел в молдо-приднестровском урегулировании. Он также не исключил, что консультации посредников и участников переговоров на этот счет начнутся уже в ближайшее время.

Говоря об итогах прошедшего в минувшее воскресенье референдума о независимости Приднестровья, О`Нилл подчеркнул, что ОБСЕ не признает его. «Голосование на этом плебисците нельзя считать демократическим, а его результаты не заслуживают доверия», – отметил глава миссии ОБСЕ.

Он считает, что процент высказавшихся за независимость Приднестровья и союз с Россией искусственно завышен, так как «ни в одной демократической стране не может быть такого единодушия».

Отвечая на вопрос журналистов, на основании каких фактов ОБСЕ сделала эти выводы, О'Нилл ответил, что, несмотря на отсутствие наблюдателей ОБСЕ в Приднестровье, информация о ходе референдума поступала в миссию из «информированных источников».

Говоря об аналогии в урегулировании конфликтов в Приднестровье и Косово, О'Нилл отметил, что «вопрос о референдуме в Косово не определен, и, следовательно, признавать этот край ОБСЕ пока не намерена».

Глава миссии ОБСЕ выразил сожаление в связи с тем, что власти Тирасполя не разрешили ему посетить склады российских боеприпасов в приднестровском регионе. «Мною было получено разрешение министерства обороны России и согласие командования группы российских войск побывать на этих складах. Однако власти Приднестровья оказались пропустить наших дипломатов», – сказал он.

Глава миссии ОБСЕ в Кишиневе предположил, что скорее всего «ОГРВ бессильны преодолеть барьер сопротивления приднестровских властей».

Кишинёв, Виктория Гладковская

Кишинёв. Другие новости 20.09.06

Наталия Витренко ответила на вопросы читателей «Нового Региона». / ЕСМ: Референдумы о создании единого государства пройдут во всех республиках бывшего СССР. / В Молдавии задержан депутат-контрабандист. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках