российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ПМР для пополнения бюджета увеличат налоги с предприятий

Верховный Совет ПМР завершил сегодня работу над пакетом законопроектов, которые фактически определяют уровень налогообложения организаций на будущий финансовый год. Парламентарии приняли решение о повышении налогов для предприятий, чтобы увеличить поступления в государственный бюджет и внебюджетные фонды.

Так, решением Верховного Совета установлен повышающий коэффициент 1,3 к ставке налога на доходы организаций для налогоплательщиков, уплачивающих налог по ставкам до 10% и коэффициент 1,2 для тех, кто платит этот налог по ставкам от 10% и выше. По расчетам, такое повышение налоговой нагрузки позволит направить в Пенсионный фонд дополнительно около 105 млн. рублей.

Доходы предприятий, выпускающих продукцию на основе давальческого сырья, также будут облагаться налогом с новым повышающим коэффициентом: он увеличен с 1,5 до 1,7. Вырученные средства планируется направить в республиканский бюджет.

Другим принципиальным решением Верховный Совет увеличил с 0,15 до 0,25% сбор с юридических лиц на содержание жилищного фонда и объектов соцкультбыта. Эти деньги поступят в местные бюджеты для обслуживания жилищно-коммунального хозяйства в городах и селах республики.

Для физических лиц в 2007 году, напротив, планируется ослабление налоговой нагрузки. Граждане, имеющие на иждивении детей в возрасте до 18 лет, получат возможность не платить подоходный налог с более высоких доходов. Стандартный вычет на ребенка увеличится с 35 до 100 расчетных уровней минимальной заработной платы, следовательно, налогом не будет облагаться доход родителя до 530 рублей.

Комментируя принятие налоговых законопроектов, председатель Верховного Совета Евгений Шевчук сказал сегодня журналистам, что все принятые парламентом меры «направлены на увеличение доходов государства». «Есть серьезная проблема с наполнением бюджета Приднестровья в будущем году: нам придется восполнять бюджетный дефицит, который варьируется, по предварительным данным, в размере от 400 до 600 млн. рублей ПМР (от 47,6 млн. до 71,4 млн. долларов США – ред.)», – отметил он.

По словам Шевчука, парламент не пошел на резкое повышение налогов с тем, чтобы «уберечь субъекты хозяйствования, не допустить установления непосильного для них налогового бремени». Спикер подчеркнул, что повышение налоговой нагрузки должно быть «планомерным и поступательным».

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 20.09.06

В Приднестровье выдвинут первый кандидат на пост президента. / Глава Миссии ОБСЕ в Молдавии надеется на возобновление переговоров по молдо-приднестровскому урегулированию. / Наталия Витренко ответила на вопросы читателей «Нового Региона». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках