российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОБСЕ считает, что у Приднестровья нет права на независимость

Ни Приднестровье, ни Южная Осетия не соответствуют условиям получения независимости. Об этом агентству «Рейтер» заявил действующий председатель ОБСЕ Карел де Гухт.

По его мнению, недавний референдум о независимости в Приднестровье не имел «никакой законной базы», так как один из принципов ОБСЕ – территориальная целостность страны-участницы. Таким образом, воскресный референдум «явно противоречит» этому принципу, считает де Гухт.

«Можете себе представить, что бы произошло, если бы подобные референдумы проводились в регионах такого размера в Европе, чтобы автономно выяснить, к какому государству присоединиться?» – отметил глава ОБСЕ.

Говоря о возможности урегулирования конфликта, Карел де Гухт подчеркнул, что России, поддерживающей непризнанные территориальные образования, следует сесть за стол переговоров с ЕС и найти решение этому и другим замороженные конфликты на пространстве бывшего СССР.

17 сентября в Приднестровье состоялся референдум по вопросам взаимоотношения республики с Молдавией и Россией. По его итогам 97% граждан Приднестровья, принявших участие в голосовании, высказались за независимость ПМР и последующее свободное присоединение к Российской Федерации. Против интеграции с РФ проголосовали лишь 2,3% избирателей.

По уточненным данным ЦИК ПМР, в плебисците приняли участие 78,6% граждан, имевших право голоса, что составляет почти 306 тысяч человек из 389 тысяч.

Тирасполь. Другие новости 21.09.06

Госдума готова признать независимость Приднестровья. / В ПМР для пополнения бюджета увеличат налоги с предприятий. / В Приднестровье выдвинут первый кандидат на пост президента. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках