российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские таможенники хотят, чтобы за блокаду Приднестровья ответил МИД Украины

Хозяйственный суд Киева во второй раз перенес слушание дела по иску Торгово-промышленной палаты (ТПП) и ЗАО «Молдавкабель» Приднестровской Молдавской республики (ПМР) к Кабинету министров Украины и Гостаможне Украины. Новое заседане суда назначено на 2 октября.

Решение о перенесении даты заседания принято из-за того, что Гостаможня ходатайствовала о привлечении к делу Министерства иностранных дел Украины, которое должно предоставить копию приказа, которым вводились правила и пояснение целесообразности их внедрения, сообщает ИД «Ъ».

Предприниматели ПМР добиваются отмены распоряжения украинского правительства от 3 марта 2006 года «О вопросах таможенного оформления товаров и транспортных средств, которые ввозятся на Украину из Республики Молдова». Согласно документу, украинская таможня прекратила обслуживание грузов, оформленных на территории Приднестровья, потребовав их оформления в Молдавии.

Комментируя ситуацию, юрист Торгово-промышленной палаты ПМР Александр Дели сказал «Новому Региону», что «действия украинской стороны противоречат закону Украины «О транзите грузов», закону Украины «О международных договорах» и украинскому Таможенному кодексу , так как соглашение между Кабмином Украины и молдавским правительством о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных вопросах до настоящего времени не вступило в силу, равно как и основанный на нем молдо-украиснкий протокол о взаимном признании таможенных документов ».

По данным минэкономики Приднестровья, с 3 марта 2006 г. предприятия регина потеряли более 200 миллионов долларов. Серьезные потери понесли «Укрзалiзниця» – около 200 миллионов гривен – и черноморские порты Украины, загрузка которых упала на 30%, а также ряд предприятий одесской области.

Ранее аналогичный иск ТПП ПМР и предприятий Приднестровья был подан в Котовский, а затем Одесский хозяйственный суд, который после двух заседаний отказал в рассмотрении дела, сославшись на «нелегитимные доверенности, выданные адвокатам несуществующим государством».

Позже дело после долгих колебаний принял к рассмотрению Киевский Хозяйственный Суд.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 22.09.06

Молдавский нефтетерминал несет угрозу экологии Придунайского региона Украины. / Приднестровье хочет присоединиться к Союзу России и Белоруссии и просит увеличить количество российских миротворцев. / Коллектив Молдавского металлургического завода выдвинул Игоря Смирнова кандидатом в президенты ПМР. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках