российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев и Тирасполь обсудят перспективу приднестровского урегулирования

Президент Приднестровья Игорь Смирнов проведет политические консультации в Киеве, связанные с оценкой ситуации, сложившейся в переговорном процессе и итогов референдума 17 сентября. Об этом сегодня сообщил Президент Украины Виктор Ющенко на пресс-конференции в Николаевской области.

«Речь пойдет о решении «ряда практических вопросов, чтобы вернуть за круглый стол в формате «5+2» соответствующие стороны, в том числе и Приднестровье», – сказал он.

Говоря об украинском плане урегулирования, Ющенко уточнил, что согласие с этим документом Приднестровье подтвердило письменно, и отметил, что «необходимо вернуть стороны к диалогу, не принимая во внимание результаты референдума».

По словам украинского президента, такие же консультации он намерен провести и с Владимиром Ворониным.

28 февраля 2005 года делегация Республика Молдова без объяснения причин покинула переговоры, проходившие в формате «5+2». 3 марта Украина ввела новый таможенный режим для приднестровских экономических агентов, который требует оформления грузов в таможенных органах РМ. А позже Молдова объявила о закрытии движения по приднестровскому участку железной дороги. Расценив действия Киева и Кишинева как экономическую блокаду, власти Приднестровья объявили о нецелесообразности ведения каких-либо переговоров с Молдовой из-за ее отхода от ранее достигнутых договоренностей.

Право на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность Приднестровья закреплено Московским меморандумом 1997 года, подписанным Молдовой, Приднестровьем, посредниками, в том числе ОБСЕ.

На этом фоне Приднестровье заявило о нецелесообразности продолжения консультаций в формате «5+2».

С 3 марта 2006 года Приднестровье потеряло 46% объемов промышленного производства в сравнении с аналогичным уровнем прошлого года. В денежном выражении это составляет 230 миллионов долларов. Всего потери приднестровской экономики, по данным на 5 сентября 2006 года. составили более 300 миллионов долларов.

17 сентября в Приднестровье состоялся референдум по вопросам взаимоотношения Приднестровья с Молдавией и Россией. По данным ЦИК ПМР, в нем приняли участие 78,6% граждан, имевших право голоса. Это составляет почти 306 тысяч человек из 389 тысяч. 97,1% проголосовавших высказались за независимость ПМР и последующее свободное присоединение к Российской Федерации.

Тирасполь, Николай Москаленко

Тирасполь. Другие новости 22.09.06

Власти Кишинева призвали горожан на два дня отказаться от автотранспорта. / Приднестровский и Одесский университеты будут совместно развивать науку. / Коммунальные службы Тирасполя заявили о готовности города к зиме, однако депутаты городского Совета так не считают. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках