российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главный санитарный врач России по-прежнему не пускает молдавское вино на российский рынок

Молдавской винодельческой продукции дорога на российский рынок практически закрыта, поскольку Кишинёв завёл эту проблему в тупик. Об этом в минувшее воскресенье заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

По его словам, Кишинев «пытается перевести проблему поставок своей винной продукции в Россию в политическую плоскость, а в итоге заводит её в тупик».

«Продолжающийся поиск компетентными структурами Молдавии политических ингредиентов, наряду с многочисленными инородными включениями в спиртосодержащих жидкостях, практически завел эту проблему в тупик», – считает глава Роспотребнадзора. «Кишинёв отрицает наличие серьезных проблем с качеством продукции и, по-видимому, не собирается наводить порядок в производстве», – отметил Онищенко.

27 марта 2006 года Роспотребнадзор ввел запрет на импорт молдавских вин в РФ после обнаружения в них опасных для здоровья веществ. Российский рынок является главным потребителем молдавского алкоголя, поэтому запрет нанёс серьёзный удар по винодельческой промышленности, являющейся одной из ведущих отраслей молдавской экономики. Только в 2005 году Молдавия реализовала в России вина на сумму 250 млн. долларов США, притом что весь молдавский винный экспорт за тот же период составил 313 млн.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 25.09.06

Пограничная служба Молдавии открывает «горячую линию» в преддверии «Национального дня вина». / Приднестровские депутаты и ветераны футбола разошлись миром. / 43% читателей «Нового Региона» считают, что Россия должна признать независимость Приднестровья – итоги опроса. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках