российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бухарест будет лоббировать вступление Молдавии в Европейский Союз

Бухарест будет лоббировать вступление Молдавии и балканских стран в Европейский Союз. Об этом в минувшее воскресенье в интервью телеканалу «Евроньюс» заявил президент Румынии Траян Бэсеску. По его словам, страна намерена «выступать за дальнейшие геополитические изменения и принятие в ЕС Республики Молдова и стран Балканского полуострова».

После присоединения Бухареста и Софии к ЕС 1 января 2007 года «пространство Евросоюза достигнет Чёрного моря», и «тем самым проблемы черноморского региона станут вопросами внешней политики Европейского Союза», – подчеркнул румынской президент. Он отметил четыре замороженных конфликта в бассейне Черного моря, которые «являются очагом нестабильности».

1 января 2007 года Европейский Союз будет насчитывать 27 государств. Крупнейшее за всю историю расширение состоялось 1 мая 2004 года, когда в ЕС вступили сразу 10 стран: Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения, Мальта и Кипр.

В настоящее время Евросоюз ведёт переговоры о присоединении Турции и Хорватии. По мнению экспертов, другими вероятными кандидатами являются Босния и Герцеговина, Сербия, Черногория, Албания и Македония. В то же время шансы на вступление Молдавии, Украины и Грузии оцениваются официальными представителями ЕС и экспертами как весьма невысокие.

Кишинёв, Андрей Смирнов

Кишинёв. Другие новости 25.09.06

ЕС надеется, что Украина и дальше будет делать вид, что референдума в Приднестровье не было. / Главный санитарный врач России по-прежнему не пускает молдавское вино на российский рынок. / Пограничная служба Молдавии открывает «горячую линию» в преддверии «Национального дня вина». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках