российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Контрабанды оружия из Приднестровья не обнаружено, утверждает британский эксперт

Фактов трафика оружия из Приднестровья не обнаружено, а появляющиеся в прессе сообщения о нем преувеличены. Об этом говорится в докладе Клирингового бюро по контролю в области малого вооружения и легкого стрелкового оружия в Юго-Восточной Европе, который представил в Кишиневе координатор проекта неправительственной организации Великобритании Saferworld Дэвид Вуд.

По словам эксперта, несмотря на непризнанный статус, «власти Приднестровья осуществляют контроль над использованием и владением легким стрелковым вооружением в соответствии с внутренними законами и процедурами». В качестве обнаруженных недостатков в этой области Дэвид Вуд привел тот факт, что в Приднестровье «нет законодательных положений о международных поставках оружия».

По приведенным в докладе данным, на территории Приднестровья насчитывается около 123 тыс. единиц оружия, большая часть которого находится у правоохранительных органов и вооруженных сил. У гражданского населения их более четырех тысяч.

В то же время, говорится в докладе, на вооружении армии МВД и спецслужб Молдавии находится около 50 тыс. единиц легкого вооружения. На руках у молдавского населения более 113 тыс. стволов мелкого огнестрельного оружия, причем около 53 тыс. стволов находятся у физических лиц незаконно.

С обвинениями в торговле оружием в адрес Приднестровья неоднократно выступали власти Молдавии, что стало одной из причин появления в ноябре 2005 года миссии ЕС по мониторингу молдо-украинской границы, в том числе и украино-приднестровской. Однако за все это время европейским экспертам так и не удалось найти ни одного подтверждения этим обвинениям.

Тирасполь. Другие новости 28.09.06

Приднестровским бюджетникам обещают повышение зарплаты. / Только 60% жилищного фонда Тирасполя готово к отопительному сезону. / Школьники из Приднестровья получают российские аттестаты. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках