российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
НАТО считает армию Молдавии профессиональной и опытной

Сегодня на военном полигоне близ молдавского села Бульбоки завершились многонациональные штабные учения войск НАТО по поддержанию мира в рамках программы «Партнерство во имя мира» Cooperative Longbow/Lancer 2006».

Как заявил командующий мадридской группой войск НАТО генерал-лейтенант Гаэтано Миро Валлс, «такие учения – один из самых полезных инструментов продвижения политики долгосрочного партнерства и сотрудничества между всеми странами-участницами во имя сохранения мира, продвижения демократии и содействия благосостоянию и прогрессу».

В ходе полевых учений подразделения отрабатывали действия международных миротворческих сил во время митинга у лагеря беженцев в зоне безопасности, которые требуют от миротворцев не вмешиваться во внутренние дела их страны и ехать домой.

Еще одна инсценировка представляла собой отработку проверок на контрольно-пропускном пункте в зоне безопасности совместной молдо-македонской группой миротворцев.

Комментируя боеготовность молдавской армии, он отметил, что она «находится в процессе реформирования к международным стандартам, а уровень подготовки учений говорит о ее опыте и профессионализме».

Учения «Cooperative Longbow/Lancer 2006» в Молдавии проходили в два этапа: с 11 по 20 сентября – командно-штабные в Кишиневе и с 18 по 29 сентября на бульбокском полигоне, находящемся в 10 километрах от Приднестровья. В них приняли участие более 1 тысячи военнослужащих и 50 гражданских лиц из 21 страны.

Учения, подобные начавшимся в Молдавии, третьи по счету из запланированных на территории СНГ в текущем году. Украина и Россия после общественных протестов от их проведения отказались.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 29.09.06

Оппозиционер Андрей Сафонов считает, что «деструктивные силы» внутри ПМР пытаются дискредитировать действующего президента. / Парламенты трёх непризнанных государств создают Ассамблею. / Общественность Приднестровья призывает международные структуры признать референдум. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках