российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламенты Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья будут сотрудничать в рамках Межпарламентской Ассамблеи

В Сухуми председатели парламентов трех непризнанных государств подписали соглашение о создании Межпарламентской Ассамблеи Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии с местом нахождения ее штаб-квартиры в Москве. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе приднестровского парламента. Там также уточнили, что именно в Москве намечено проводить не реже двух раз в году очередные пленарные заседания, но при необходимости Ассамблея может собираться и в столицах Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии.

Генеральным секретарем Межпарламентской Ассамблеи избран Григорий Маракуца, нынешний спецпредставитель по межпарламентским связям Верховного Совета ПМР, ранее трижды возглавлявший высший законодательный орган Приднестровья.

По условиям соглашения председательствовать в Ассамблее будет каждая из трех республик в лице своих спикеров по одному году. В нынешнем году главой Ассамблеи названа Южная Осетия.

Соглашение о создании Ассамблеи подписали руководители парламентов трех государств – Нугзар Ашуба (Абхазия), Евгений Шевчук (ПМР) и Тарзан Кокойты (Южная Осетия).

Решение о создании межпарламентской Ассамблеи было принято в рамках договоренностей, заключенных главами Парламента Республики Южная Осетия, Народного Собрания Республики Абхазия и Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики на встрече в Москве 4 июля.

Разъясняя необходимость подобных мер, на состоявшейся после пресс-конференции в Тирасполе председатель ВС ПМР Евгений Шевчук сообщил, что на протяжении последних нескольких лет происходил «серьезный взаимообмен информацией между парламентами, в результате чего выявилась общность проблем, как в законодательной, так и во внешнеполитической деятельности».

Он подчеркнул, что «рано или поздно парламенты непризнанных государств объединили бы усилия по разрешению стоящих перед ними задач».

В настоящее время парламентская делегация ПМР во главе с председателем Верховного Совета Евгением Шевчуком принимает участие в торжествах, посвященных Дню независимости Республики Абхазия.

Тирасполь, Виктория Гладковская

Тирасполь. Другие новости 29.09.06

Громкое убийство в Кишиневе, связанное с бизнесом «Лукойл-Молдова». / НАТО считает армию Молдавии профессиональной и опытной. / Оппозиционер Андрей Сафонов считает, что «деструктивные силы» внутри ПМР пытаются дискредитировать действующего президента. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках