российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посчитали – прослезились: объединение с Молдавией обойдётся Румынии слишком дорого

В случае поглощения Молдавии Румыния должна будет заплатить из своего бюджета 30-35 млрд. евро в течение первых 5 лет с момента «воссоединения». Такие цифры в сегодняшней передовице приводит румынская газета «Cotidianul» («Ежедневник»). Как отмечают авторы аналитического материала, «этот текст не является ни непатриотичным, ни ревизионистским», а «подсчётом, сделанным в нейтральном тоне, который ни поддерживает, ни отвергает идею объединения Молдавии и Румынии».

«Прежде чем обсуждать политические мотивы за или против объединения, необходимо сделать предварительную оценку будущего развития с финансовых позиций», – пишет бухарестское издание. «Мы можем себе позволить поддержать объединение с Молдавией в условиях, когда мы сами нуждаемся в миллиардах евро для реальной интеграции Румынии в европейское пространство?» – задаёт риторический вопрос румынская газета.

«Cotidianul» предложил экспертному сообществу обсудить проект виртуального бюджета объединённого государства Румынии и Молдавии. Так, профессор экономики Даниел Даяну считает, что «если переориентировать финансовые потоки из Европы с Румынии на Молдавию в рамках определённых программ, то затраты самого Бухареста на «воссоединение» уменьшатся до 20-25 млрд. евро в течение первых 5 лет».

«Мы не можем позволить себе такие суммы», – утверждает, в свою очередь, министр финансов Румынии Себастьян Владеску. «При подобных расчётах получается, что Бухарест должен будет тратить ежегодно 5% ВВП, а это слишком много в сравнении с нашими возможностями, и, вполне возможно, мы дестабилизируем экономику».

Несколько иного мнения придерживается доктор экономических наук из Кишинёва Вячеслав Ионицэ. По его мнению, после объединения двух государств «нужно будет создать 600 тысяч новых рабочих мест, каждое из которых, согласно европейским стандартам, стоит 20 тысяч евро». Соответственно, говорит молдавский эксперт, «затраты в течение 5 лет составят 12 млрд. евро».

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 02.10.06

Молдавия обсудит с Россией перспективы возобновления поставок вина. / Верховный Совет ПМР примет обращение к парламентам стран СНГ. / На Украине задержан молдаванин с 2 кг марихуаны. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках