российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынии выгодно поглотить Молдавию вместе с Приднестровьем, считает румынская газета

В случае объединения с Румынией Молдавия вместе с Приднестровьем обойдутся Бухаресту дешевле, чем только Молдавия. Об этом сегодня пишет румынская газета «Cotidianul» («Ежедневник») в аналитической статье под названием «Во сколько нам обойдётся объединение с Бесарабией» (Молдавией).

«Вследствие политики, осуществлённой советским руководством с 1945 года, к 1990 году Приднестровье смогло обеспечивать 40% ВВП Молдавской ССР, притом что население Левобережья составляло только 17%», – утверждает румынское издание и добавляет, что к началу 21-го века «90% электроэнергии поступало в Молдавию именно из Приднестровья». Кроме того, отмечает газета, «в 2005 году экспорт из непризнанной республики составил 600 млн. долларов, что сопоставимо с бюджетом Республики Молдова».

Таким образом, приходит к выводу «Cotidianul», «промышленный потенциал Приднестровья сделает объединение Румынии и Молдавии дешевле и выгоднее».

В то же время, проводя сравнение с объединением ФРГ и ГДР в 1990 году, бухарестская газета сообщает, что возрождение единого немецкого государства обошлось Западной Германии, фактически поглотившей Восточную, в 400 млрд. евро, потраченных лишь за первые 5 лет совместного проживания. При этом экономика старых земель (ФРГ) стала быстрыми темпами расти, тогда как в новых, восточных, землях, был отмечен рост безработицы, а болезненные реформы, связанные с переходом от плановой экономики к рыночной, вызвали длительный застой. В итоге восточная часть Германии до сих пор отстаёт от Западной в плане развития, заключает «Cotidianul».

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 02.10.06

Посчитали – прослезились: объединение с Молдавией обойдётся Румынии слишком дорого. / Молдавия обсудит с Россией перспективы возобновления поставок вина. / Верховный Совет ПМР примет обращение к парламентам стран СНГ. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках