российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В преддверии зимних холодов жизнедеятельность города Дубоссары может быть парализована

Электрические сети Дубоссарского района Приднестровья прекратят подачу электроэнергии должникам, если они не погасят задолженности перед предприятием. Об этом заявил начальник районных электрических сетей Александр Николаев, выступая на заседании в местной государственной администрации.

По его информации, задолженности за поставленную электроэнергию до сих пор имеют все дубоссарские школы и детские сады, учреждения дополнительного образования, больницы, все коммунальные службы города, многие хозяйствующие субъекты. Общая сумма задолженности, по словам Александра Николаева, составляет 3 миллиарда приднестровских рублей (около 360 тысяч долларов США). «Подача электроэнергии будет прекращена всем должникам без исключения», – подчеркнул руководитель РЭС.

В свою очередь, первый заместитель главы дубоссарской администрации Иван Тютюник заявил, что «средств на погашение задолженности нет ни в местном, ни в республиканском бюджете». Он подчеркнул, что «местный бюджет в настоящее время финансирует только расходы на выплату пенсий и заработных плат работникам бюджетной сферы города и района». Расходы на выплату пенсий особенно велики, так как эта категория граждан составляет третью часть всех жителей Дубоссар и Дубоссарского района, уточнили в местной администрации.

Районные электросети также находятся в крайне сложном положении, поскольку из-за отсутствия денежных средств нет возможности произвести в необходимом объеме текущий и капитальный ремонт электрооборудования и подготовить его к работе в осенне-зимних условиях, хотя большая часть работ по профилактическому ремонту трансформаторных подстанций и электросетей завершена, сообщили «Новому Региону» в руководстве предприятия.

Кроме того, РЭС несут большие убытки в связи с участившимися случаями хищения электроэнергии. В минувшем году в городе и районе третья часть всей произведенной электроэнергии – 17 миллионов киловатт-часов – была украдена. Но правоохранительными органами было установлено только 180 случаев хищения, в результате которых было украдено 400 квт\ч, и только четвертая часть была компенсирована правонарушителями.

На территории города и района, по некоторым данным, пока не подтвержденным в официальном порядке, действует некий «отряд» в составе электриков-профессионалов, которые за небольшую плату осуществляют жителям обратную перемотку электрических счетчиков.

Дубоссары, Октябрь, Ирина Гальцева

Дубоссары, Октябрь. Другие новости 02.10.06

Румынии выгодно поглотить Молдавию вместе с Приднестровьем, считает румынская газета. / Посчитали – прослезились: объединение с Молдавией обойдётся Румынии слишком дорого. / Молдавия обсудит с Россией перспективы возобновления поставок вина. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках