российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российско-молдавская комиссия возобновит полноценную работу в ноябре

Российско-молдавская межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству возобновит свою работу после трехлетнего перерыва во второй половине ноября. Об этом говорится в протоколе, который был подписан по итогам завершившейся сегодня в Кишиневе встречи сопредседателей комиссии – первого вице-премьера правительства Молдавии Зинаиды Гречаной и министра образования и науки Российской Федерации Андрея Фурсенко.

В документе отмечается, что на предстоящее заседание комиссии будет вынесен ряд вопросов, среди которых сотрудничество в энергетике и газовой отрасли, возобновление импорта молдавской продукции растительного и животного происхождения в Россию, сотрудничество в области вина и винодельческой продукции. Стороны также договорились внести в повестку заседания вопросы взаимодействия в области кредитно-финансовых отношений, промышленности, гуманитарной сфере и другие вопросы.

«По ряду вопросов, вынесенных на обсуждение, у экспертов наметились общие подходы, но главное, ни по одному вопросу нет диаметрально противоположных мнений», – заявила Зинаида Гречаная. По словам ее российского коллеги Андрея Фурсенко, экспертам дано поручение до следующего заседания согласовать позиции по этим вопросам.

Отвечая на вопрос молдавских журналистов, удалось ли договориться о возвращении молдавского вина на российский рынок, Фурсенко подчеркнул, что «проблема повышения качества вина – прежде всего внутренняя проблема Молдавии, в решении которой заинтересованы его производители».

Кишинев заинтересован в активизации экономических отношений, которые в последнее время переживают острый кризис. Последние годы Россия оставалась главным экономическим партнером РМ и единственной страной, с которой у Кишинева сохранялось устойчивое положительное сальдо торгового баланса. Однако после введенного запрета на экспорт вин и повышения цен на российский газ объёмы производства в винодельческой отрасли Молдавии упали на 46%, а в целом темпы роста индустрии снизились на 6,7%. После этого импорт из России в РМ превысил молдавский экспорт на российский рынок.

Заседания российско-молдавской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству прекратились в 2003 году, после того как президент РМ Владимир Воронин отказался подписать план приднестровского урегулирования, известный как «Меморандум Козака», что привело к охлаждению молдо-российских отношений. Однако после встречи российского и молдавского президентов 8 августа 2006 года в Москве стороны достигли договоренности о возобновлении работы комиссии.

Кишинёв, Андрей Смирнов

Кишинёв. Другие новости 06.10.06

«Новый Регион» отмечает неофициальный восьмой день рождения. / Новая скважина в Приднестровье станет источником минеральной воды высокого качества. / Украина и ОБСЕ выступают за возобновление переговоров по приднестровскому урегулированию. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках