российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
7 октября в Молдавии отметили День вина (ФОТО)

В минувшую субботу, 7 октября, в Молдавии отметили праздник – День вина. По этому поводу в Кишинёв приехали гости из многих стран СНГ и Европы. В этом году, как признаются молдавские виноделы, праздник проходит в непростых условиях из-за запрета на импорт алкоголя в Россию, введённого Москвой 27 марта 2006 года. Ранее около 80% молдавских вин и коньяков отправлялись именно в Россию, а сейчас Молдавия ищет новые рынки сбыта.

В рамках празднования Дня вина прошли выставки, ярмарки сельскохозяйственной продукции, концерты мастеров искусств и, конечно же, народные гуляния. Два дня на центральной площади Кишинева звучала молдавская музыка и звон бокалов. Национальный День вина проходит уже в пятый раз.

Горькое послевкусие от проблем с российским рынком на праздник никак не повлияло. Народные гулянья были организованы с прежним размахом. На открытии праздника президент Республики Молдова Владимир Воронин сказал, что «Молдова была и будет оставаться страной вина».

«Сегодня мы вместе будем радоваться новому урожаю, знакомым букетам и очередным открытиям наших мастеров-виноделов. Сегодня в их честь мы будем поднимать бокалы и забудем о том, что кому-то совсем недавно пришла в голову дерзкая мысль обидеть вино. Происходящее на этой площади – лучшее доказательство того, что наше вино остается праздником не только для Молдовы», – заметил он.

По традиции, в эти два осенних дня в Кишинёв прибыли иностранные гости. В этом году Молдавию посетили туристы и дипломаты из 63 стран. В празднике также приняли участие представители молдавской диаспоры Москвы, в составе 10 человек. Главная персона делегациии – бывший первый секретарь ЦК КП Молдавской ССР Иван Бодюл.

Среди иностранный гостей оказался и лорд Дабс, член Палаты Лордов британского парламента, находящийся в Молдавии с официальным визитом. Здесь его немало удивили: «Я никогда не пробовал коньяк 50-летней выдержки. Он прекрасен. К тому же звучит музыка, гуляют люди. Так и хочется приехать к вам еще раз!»

На празднике вина стенды с винодельческой продукцией представили 50 предприятий. Для посетителей это хорошая возможность не только продегустировать всю гамму молдавских вин, но и прикупить домой бутылочку хорошего вина по смешной цене, в качестве которого можно не сомневаться. Да и сами производители говорят, что винный кризис не помеха для того, чтобы делать качественный продукт.

Также в дни празднования в Кишинёве находились российские эксперты двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству во главе с министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко. В числе прочих вопросов представители российских и молдавских министерств и ведомств обсудили вопрос разблокирования экспорта вина в Россию. В частности, Молдавии было предложено предоставить российской стороне план мероприятий по улучшению винодельческой продукции. Ожидается, что комплекс мер будет рассмотрен в ноябре на совместном заседании молдо-российской межправительственной комиссии.

Гостей праздника приветствовали несколько таких жизнерадостных «молдаван»

Центральная площадь Кишинёва была заполнена людьми, желавшими насладиться вкусом настоящего молдавского вина

День вина совпал с «сезоном свадеб», поэтому молодожёны отмечали своё первое семейное торжество вместе с гостями «винного праздника»

Среди почётных гостей значился бывший первый секретарь ЦК Компартии Молдавской ССР Иван Бодюл

Кишинёв, Виктория Гладковская

Кишинёв. Другие новости 07.10.06

Убийцы журналиста Анны Политковской. Список. / «Подарок» к дню рождения Путина: убита оппозиционная журналистка. / Крымский «Прорыв» начинает облаву на украинских националистов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках