российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ещё один лидер оппозиционной молдавской партии попал под подозрение

В конце прошлой недели к уголовной ответственности в Молдавии был привлечен лидер Союза труда «Партия-Родина» бывший министр образования Георгий Сима. Как сообщила Генпрокуратура, Сима обвиняется в хранении и использовании фальшивых документов, а также в «причинении имущественного ущерба в особо крупных размерах путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения». По версии следствия, 5 лет назад экс-министр образования нанес стране материальный ущерб на 38 600 леев.
Сам Георгий Сима считает обвинения необоснованными. По его мнению, уголовное дело сфабриковано. Он считает, что нынешняя власть начинают устранять политических конкурентов в преддверии выборов в органы местного самоуправления.
Сегодня в Кишиневе суд продлил срок ареста другого оппозиционного политика – вице-председателя оппозиционной Социал-демократической партии Эдуарда Мушука, подозреваемого в крупных хищениях. Как заявил сегодня журналистам его адвокат Геннадий Татар, защита подаст кассационную жалобу в Апелляционную палату об освобождении из-под ареста своего клиента. «Обвинения в хищениях являются ширмой для политического преследования оппозиционной партии в преддверии местных выборов 2007 года», – считает адвокат.

Мушук был арестован после допроса в центре по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией Молдавии. Эдуард Мушук и его отец – лидер СДПМ Ион Мушук обвиняются в незаконном присвоении 2 млн. леев (около 119 млн. евро) в их бытность главами акционерных обществ «Telecom-Holding» и «Megadat-Com». Если суд признает их виновными, руководителям молдавских социал-демократов грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 25 лет.

Кишинев, Андрей Смирнов

Кишинев. Другие новости 09.10.06

Верховный Совет ПМР считает дополнительное повышение пенсий необоснованным. / 7 октября в Молдавии отметили День вина (ФОТО). / Убийцы журналиста Анны Политковской. Список. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках