российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отношения Молдавии и Румынии зациклены на вопросах языка, нации и истории

Отношения между Бухарестом и Кишиневом почти заморожены, она замерли на статическом этапе и не развиваются. Это диалог в замкнутом круге по двум-трем вопросам, из которого мы не можем выбраться. Как сообщает «Новый Регион», такое заявление председатель Парламента Республики Молдова Мариан Лупу в интервью румынской газете «Adevărul» («Правда»).

«Мы в Кишиневе думаем, что надо разорвать этот порочный круг и идти вперед. Единственная возможность выйти из сложившейся ситуации – это попытаться на зацикливаться на узком круге проблем в нашем диалоге, поскольку интересы двух стран гораздо шире», – считает молдавский спикер. «Может, применяемых до сих пор методов диалога было недостаточно, но проблема есть как в Кишиневе, так и в Бухаресте», – говорит Лупу.

«Отрицание всего молдавского в Бухаресте вызывает ответную реакцию и порождает ситуацию отверженности всего румынского в Кишиневе. Думаю, нужно проявить больше интеллигентности и гибкости между столицами», – приводит слова спикера румынская газета.

По его мнению, в диалоге между Кишиневом и Бухарестом есть три крайне трудных и крайне деликатных момента: язык, нация, история. «Дело дошло до того, что нет диалога и на уровне экономических институтов. Это ведет к упущению серьезных возможностей, совместных экономических, инвестиционных и культурных проектов, проектов приграничного сотрудничества», – заключил Мариан Лупу в интервью «Adevărul».

Кишинёв, Андрей Смирнов

Кишинёв. Другие новости 09.10.06

Цены на лекарства в Тирасполе выше, чем в Москве и Киеве. / Ещё один лидер оппозиционной молдавской партии попал под подозрение. / Верховный Совет ПМР считает дополнительное повышение пенсий необоснованным. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках