российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главы МИДов России и Молдавии обсудят двусторонние отношения и приднестровскую проблему

Глава МИД Молдавии Андрей Стратан планирует встретиться 10 октября в Москве с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым. Об этом сообщила сегодня пресс-службе Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии. Там уточнили, что в ходе этой встречи намечается обсудить широкий спектр вопросов, среди которых развитие двусторонних отношений и приднестровское урегулирование. Из Москвы Стратан 11 октября направится с визитом в Китай.

Между тем в Кишинев завтра прибывает с двухдневным визитом замглавы МИД России Георгий Карасин. Как ожидается, он проведет здесь переговоры с президентом Молдавии Владимиром Ворониным, а также посетит Тирасполь, где обсудит с руководством Приднестровья вопросы приднестровского урегулирования.

Накануне президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что рассчитывает на улучшение отношений с Россией. Он выразил удовлетворение тем, что в минувшую пятницу в Кишиневе сопредседатели российско-молдавской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству – министр образования РФ Андрей Фурсенко и первый вице-премьер Молдавии Зинаида Гречаная договорились возобновить заседания этой комиссии после трехлетнего перерыва. Молдавия надеется обсудить на предстоящем в ноябре заседании этой комиссии вопросы возобновления экспорта вина в Россию, цен на газ и другие вопросы двустороннего сотрудничества.

Россия приостановила экспорт молдавского вина в марте 2006 года, после того как Украина по просьбе Кишинева ввела новые таможенные правила, согласно которым все экспортно-импортные операции приднестровских предприятий должны проходить таможенное оформление в Молдавии. В Приднестровье это расценили как экономическую блокаду.

Приднестровье. Другие новости 09.10.06

«Обновление» готовит политические кадры. / Отношения Молдавии и Румынии зациклены на вопросах языка, нации и истории. / Цены на лекарства в Тирасполе выше, чем в Москве и Киеве. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках