российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Замглавы российского МИДа прибыл в Молдавию содействовать возобновлению переговоров

Замглавы МИД России Григорий Карасин прибыл сегодня в Молдавию, где проведет переговоры в Кишиневе и Тирасполе. «Мы настроены всячески способствовать возобновлению переговоров. У нас продолжаются контакты с Приднестровьем, посредниками от Украины и ОБСЕ, появились новые возможности и для результативности от контактов с молдавской стороной, никогда не прекращавшихся», – заявил российский дипломат журналистам накануне поездки в Кишинев.

Со своей стороны, президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что рассчитывает на улучшение отношений с Россией, и высказался за возобновление переговоров.

Переговоры по приднестровскому урегулированию были прерваны, после того как в феврале их покинула молдавская делегация, обвинившая Тирасполь в несговорчивости. Возобновить их не удалось, так как в марте Украина по просьбе молдавского руководства ввела новый таможенный режим для Приднестровья. В Тирасполе расценили его «как экономическую блокаду». В ответ в сентябре в Приднестровье был проведен референдум о независимости, на котором 97 процентов избирателей высказались против объединения с Молдавией.

Кишинев, Андрей Смирнов

Кишинев. Другие новости 10.10.06

Главы МИД России и Молдавии обсудили перспективы приднестровского урегулирования. / Приднестровские эксперты в области образования примут участие в Славянском педагогическим соборе. / Общественные организации ПМР продолжают заявлять о поддержке кандидатуры Игоря Смирнова на президентских выборах. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках