российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый проект приднестровского урегулирования разработан с учетом опыта «конфедеративной Бельгии»

Посредники от России, Украины и ОБСЕ предложили Кишиневу и Тирасполю возобновить переговоры по приднестровскому урегулированию. Как сообщили журналистам в министерстве реинтеграции Молдавии, для этого посредники предложили провести 18 октября в Одессе встречу, на которой предполагается обсудить возобновление переговорного процесса.

«Молдавская сторона приняла приглашение и будет участвовать в этой встрече, повестку которой предстоит согласовать в ближайшие дни», – уточнили в министерстве. Там подтвердили, что ОБСЕ разработала и передала сторонам новый проект приднестровского урегулирования, содержащий три раздела. Он был передан бельгийским сенатором Пьером Шевалье – специальным посланником действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Бельгии Карела де Гюхта.

«Мы изучаем данный документ, но пока не выработали по нему официальную позицию», – заявили в министерстве.

За возобновление переговоров высказался и министр иностранных дел непризнанного Приднестровья Валерий Лицкай. Он подтвердил, что в Тирасполе также получили проект со стороны председателя ОБСЕ. «Эти разработки основываются на опыте Бельгии – страны конфедеративной, где создана модель с учетом интересов национальных общин», – рассказал Лицкай. По его словам, предложения главы ОБСЕ «абсолютно не сочетаются с принятым в прошлом году молдавским парламентом законом об основных положениях статуса Приднестровья, где Молдавия обозначена как унитарное государство». При этом приднестровский дипломат признал, что эти предложения не соответствуют и итогам прошедшего в Приднестровье референдума, на котором жители региона высказались за независимость и сближение с Россией.

Кишинев, Андрей Смирнов

Кишинев. Другие новости 11.10.06

Замглавы российского МИДа прибыл в Молдавию содействовать возобновлению переговоров. / Главы МИД России и Молдавии обсудили перспективы приднестровского урегулирования. / Приднестровские эксперты в области образования примут участие в Славянском педагогическим соборе. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках