российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Приднестровские» китайцы переданы Международному Комитету Красного Креста (ФОТО)

Восемь китайских граждан, которые нелегально попали в Приднестровье и более трех месяцев жили в Рыбнице, переданы главе регионального отделения Международного Комитета Красного Креста (МККК) Полу Арни. Процедура передачи состоялась в Рыбнице 10 октября на мосту через Днестр в присутствии представителей МВД и МИД Приднестровья.

Стороны подписали протокол передачи, после чего Пол Арни на собственном джипе перевез китайцев на правый берег и передал молдавской стороне. Дальше их отправкой на родину должно заняться посольство КНР в Молдове.

Как заявил «Новому Региону» представитель Красного Креста, «мы рады оказать властям Приднестровья такую помощь. Граждане Китая будут переданы нам, а затем репатриированы на родину. Для них это было нелегкое время».

По словам заместителя главы МИД Приднестровья Валерия Янковского, «для Приднестровья это хороший прецедент, когда дипломатическим путем в условиях непризнанности удалось решить эту проблему». Он отметил, что ни МИД КНР, ни посольство Китая в Кишиневе долго не реагировали на неоднократные обращения обратить внимание на судьбу своих граждан. «ОБСЕ отказалось участвовать, предложив контактировать со спецслужбами Молдовы. «Ситуация начала меняться после после публикаций об этом РИА «Новый Регион», в итоге роль посредника взял на себя Международный Комитет Красного Креста», – сказал замминистра.

Сами граждане Китая с большой радостью отреагировали на информацию о скором возвращении домой. Один из них за 4 месяца даже освоил минимальный набор русских слов для общения. На вопрос из слов и жестов, хочет ли он уезжать домой, он воскликнул: «Здеся харасо, но мы дамой, Китай!». Женщину, все это время помогавшую им выжить они дружно называли «мамой».

Сотрудники Рыбницкого ОВД, предоставившие китайцам помещение для жилья, даже пожалели об их отъезде, говорят, «еще немного и из них получилось бы неплохое оперативное подразделение».

Как ранее сообщал «Новый регион», группа людей азиатской наружности, которые выпрашивали у местных жителей еду, была задержана правоохранительными органами Рыбницы 6 июля. Ими оказались гастарбайтеры из Китая, ехавшие на заработки в Европу, у которых неизвестные в Москве отобрали документы и деньги.

По рассказам китайцев, их заставляли работать, а при отказе и непослушании часто били. Далее восемь нелегалов были отправлены в Киев, где продолжились издевательства, непосильный труд. Стало известно о том, что у родственников заложников за их освобождение злоумышленники требовали по 5 тысяч долларов. Спустя некоторое время иностранцев в закрытой машине вывезли с территории Украины, бросив на границе с Приднестровьем. Каким-то образом китайцам удалось попасть в Рыбницу.

Ссылки по теме:

«Приднестровские» китайцы поедут на родину >>>

Красный Крест придет на выручку китайцам, которым в Приднестровье помогли выжить >>>

В Приднестровье спасают китайцев после украинского рабства >>>

Самый бойкий из китайцев смог немного пообщаться с журналистами без переводчика

Представители МВД ПМР и Красного Креста подписывают протокол передачи

Глава регионального отделения Международного Комитета Красного Креста Пол Арни

Пол Арни помогает китайцам погрузиться в его джип

Рыбница, Дмитрий Матвеев

Рыбница. Другие новости 11.10.06

Правда последнего главнокомандующего УПА. / Новый проект приднестровского урегулирования разработан с учетом опыта «конфедеративной Бельгии». / Замглавы российского МИДа прибыл в Молдавию содействовать возобновлению переговоров. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках