российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии объявлен в розыск лидер оппозиционной Социал-демократической партии Ион Мушук

В Молдавии объявлен в розыск лидер оппозиционной Социал-демократической партии /СДПМ/ Ион Мушук. Как сообщает пресс-служба Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией Молдавии /ЦБЭПК/, ордер на арест Иона Мушука выдан в связи с тем, что он уклоняется от явки в ЦБЭПК по повестке. По предположению Центра в настоящее время лидер СДПМ может скрываться в Приднестровье.

Его сын вице-председатель СДПМ Эдуард Мушук был арестован на прошлой неделе после допроса в центре по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией. По данным центра, в качестве руководителей акционерных обществ «Telecom-Holding» и «Megadat-Com» Эдуард Мушук вместе со своим отцом – лидером СДПМ Ионом Мушуком, незаконно присвоили около 2 млн леев /примерно 119 млн евро/.

Если суд признает их виновными, руководителям молдавских социал- демократов грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 25 лет.

Адвокат арестованного Геннадий Татару заявил журналистам, что «обвинения в хищениях являются ширмой для политического преследования оппозиционной партии, в преддверии местных выборов 2007 года. В конце прошлой недели к уголовной ответственности в Молдавии был привлечен и другой оппозиционный политик – лидер Союза труда «Партия- Родина» Георгий Сима. Его также обвинили в нанесении ущерба государству в 2300 евро, а также хранении фальшивых документов.

Социал-демократическая партия Молдавии основана в мае 1990 года. Однако за все эти годы она так и не сумела попасть в парламент. На последних выборах СДПМ получила 2,92 проц, не дотянув нескольких сотых до преодоления трехпроцентного барьера.––

Кишинев, Андрей Смирнов

Кишинев. Другие новости 11.10.06

В Приднестровье будет введена уголовная ответственность за нецелевое использование «газовых» денег. / МИДы России и Молдавии возобновляют двустороннее сотрудничество. / «Приднестровские» китайцы переданы Международному Комитету Красного Креста (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках