российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Григорий Карасин: переговоры по Приднестровью должны вестись на равноправной основе

Переговоры по приднестровскому урегулированию теряют всякий смысл, если они не ведутся равноправными сторонами. Об этом сегодня в Тирасполе заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин после встречи за закрытыми зверями с президентом ПМР Игорем Смирновым.

Он так же отметил, что в ходе переговоров «стороны обсуждали транзитный протокол – то, без чего не может начаться переговорный процесс». По его словам, именно этот вопрос будет обсуждаться через неделю на встрече посредников в Одессе.

Говоря об итогах референдума о внешнеполитическом курсе Приднестровья, проведенного в республике 17 сентября, Карасин сказал, что «Россия считает положительным факт проведения плебисцита и его результат нельзя игнорировать. Он принес уверенность народу Приднестровья».

Комментируя перспективы переговорного процесса, российский дипломат назвал слишком оптимистичными заявления о том, что они могут возобновиться уже осенью этого года. «Это слишком смелые заявления», – сказал он.

Отвечая на вопрос о представленном недавно так называемом «бельгийском» плане урегулирования или «плане Де Гюхта», Григорий Карасин отметил, что «он не сторонник обсуждать такие проекты пока они еще в качестве проектов. Для этого нужна масштабная работа, совместить его с другими планами и выслушать мнение сторон».

Как заявил президент ПМР Игорь Смирнов, «планов на сегодняшний день уже шесть или семь, но реальная договоренность может появиться только между самими переговаривающимися сторонами». Он подтвердил ранее заявленную позицию Приднестровья, что переговоры между Молдовой и ПМР могут начаться, только если стороны будут равноправными.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 11.10.06

Верховный Совет Приднестровья принял обращение к зарубежным парламентам с просьбой о признании. / Социал-либеральная партия Молдавии обвиняет власть в преследовании оппозиции. / Молдавский металлургический завод представит свою продукцию в Москве. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках