российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Григорий Карасин считает, что для Приднестровья и Молдавии наступило время серьёзных решений

В приднестровском урегулировании настал период серьезных решений, заявил замминистра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин, комментируя итоги встреч с президентом Молдавии Владимиром Ворониным и президентом Приднестровья Игорем Смирновым.

«Уже на следующей неделе состоится важная встреча в Одессе, на которой гаранты и посредники (Россия, Украины и ОБСЕ) и наблюдатели от США и ЕС обсудят вопрос возобновления переговоров», – отметил российский представитель. Вместе с тем он предостерёг от чрезмерно высоких ожиданий и «волшебных решений» этой встречи, подчеркнув сложность и деликатность работы дипломатов.

«Главное – придерживаться ряда главных принципов, на которых должно базироваться любое мирное урегулирование», – сказал Григорий Карасин. «Первый принцип – неприменение силы. Если она применялась однажды, то ответственным политикам категорически нельзя думать о том, что можно решить проблему за счет силы. Это контрпродуктивно», – заявил замминистра иностранных дел РФ.

«Второй принцип заключается в том, что никакие посредники, даже самые влиятельные, не могут заменить сами стороны конфликта. Какие бы гениальные схемы урегулирования ни изобретались, они должны быть приемлемыми, прежде всего для самих сторон», – отметил далее российский дипломат.

«Третий принцип: урегулирование должно базироваться на взаимном доверии, в противном случае переговоры рискуют стать ширмой для прикрытия совершенно других целей», – сказал Карасин.

Комментируя требование руководства Приднестровья об отмене таможенного режима, введенного 3 марта Украиной, статс-секретарь подчеркнул, что «оно было расценено в Тирасполе как экономическая блокада». «По моему мнению, это решение сильно дестабилизировало ситуацию, как в Приднестровье, так и на переговорах, и его необходимо было избежать», – заключил российский представитель.

Кишинёв, Андрей Смирнов

Кишинёв. Другие новости 12.10.06

Россия не будет менять своего посла в Молдавии. / Президент Молдавии считает, что в отвергнутом им «плане Козака» много разумного. / В вопросе Приднестровья Киев согласен с Москвой. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках