российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова резко повысила транзитные тарифы для украинских грузов

Молдавская железная дорога нанесла ответный удар украинским коллегам за отказ пропускать подакцизные грузы из Молдовы, в основе которых вино, через пограничный железнодорожный пункт «Могилев-Подольский» и призыв перенаправить их через Приднестровье, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на украинские СМИ.

С 17 октября Молдавия увеличила размер тарифов за транзитный груз на 30-50%, что спровоцировало потерю значительной доли грузопотока через украинский морский порт Рени.

По словам начальника отдела маркетинга Ренийского порта Юрия Пищало, «раньше перевозка угля и руды стоила $3,05 за тонну, теперь $4,50, минеральные удобрения выросли с $4,09 до $6, а светлые нефтепродукты с $5,40 за тонну до $7». Пищало считает, что в связи с этим до конца года Ренийский порт может потерпеть убытков на сумму в несколько миллионов гривен.

Ранее Молдавия отказалась выполнить предварительную договоренность с Украиной о специальных «сквозных» тарифах для украинских транзитных грузов, направляющихся в порт Рени из-за решения официального Кишинева перенаправить транзитные грузы в обход Приднестровья.

Ссылки по теме:

Украина не разрешает Молдове возобновить экспорт товаров по железной дороге через Могилев-Подольский >>>

Железнодорожное движение через Приднестровье возобновлено (ФОТО) >>>

«Укрзалiзниця» теряет миллион гривен ежедневно >>>

Украина не хочет финансировать политические решения Молдовы >>>

Приднестровье не препятствует движению поездов, так как не контролирует дорогу >>>

Тирасполь. Другие новости 20.10.06

Европарламент намерен принять резолюцию по ситуации в Приднестровье. / США переименовали Киев. / Рамзан Кадыров специально для «Нового Региона»: заставить чеченца любить невозможно. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках