российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Высшая Судебная Палата Молдавии оправдала бывшего мэра и лидера нынешней оппозиции

Пленум Высшей судебной палаты (ВСП) Молдавии накануне удовлетворил иск по делу лидера Альянса «Наша Молдова» (АМН) Серафима Урекяна. Лидер крупнейшей оппозиционной партии обжаловал решение двухлетней давности Генеральной прокуратуры Молдавии об уголовном преследовании по обвинению в злоупотреблениях в бытность Генеральным мэром Кишинева.

Как отмечается в распространенном заключении пленума ВСП, в деле Урекяна нарушена процедура его обвинения, и по этой причине дело должно быть прекращено. Адвокаты лидера оппозиционной партии заявили журналистам, что, согласно решению ВСП, кишиневский суд, заседание которого запланировано на 9 ноября, должен вынести решение о закрытии дела.
Прокуратура обвиняла Урекяна в злоупотреблениях при приобретении автомобилей скорой медицинской помощи марки «Фольксваген» для Кишиневской больницы скорой помощи. Обвинение придерживается мнения, что при осуществлении этой сделки мэр нарушил закон, нанеся государству ущерб в размере 240 тыс. долларов. Если его вина была бы доказана, ему грозило бы тюремное заключение сроком до 25 лет.
В 2005 году парламент лишил Урекяна парламентской неприкосновенности, чтобы его можно было привлечь к суду. Лидер АМН, который в марте 2005 года проиграл выборы правящей партии коммунистов, утверждает, что «уголовное дело против него – месть властей за оппозиционную деятельность». После выборов он решил сконцентрироваться на политике, возглавив АМН и его фракцию в парламенте.

Кишинев, Андрей Смирнов

Кишинев. Другие новости 24.10.06

Вице-премьер молдавского правительства обсудит в Москве «винный вопрос». / Украина и Россия возобновят поставки электроэнергии в Молдавию. / Журналисты – это продажные твари и кандидаты на отстрел. Опрос. Комментарии. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках