российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владимир Воронин и Юрий Зубаков обсудили молдо-российские отношения и приднестровский вопрос

Отношения России и Молдавии стали главными темами состоявшейся накануне в Кишинёве встречи президента Молдавии Владимира Воронина и заместителя секретаря Совета безопасности РФ Юрия Зубакова. Как сообщила пресс-служба главы молдавского государства, в ходе встречи отмечалось, что «для разрешения существующих проблем в отношениях двух стран важно использовать диалог и накопленный потенциал сотрудничества».

Стороны обменялись мнениями относительно нынешнего состояния двухсторонних отношений и о перспективах их развития в различных областях. Обсуждались также недавно состоявшиеся в Одессе консультации посредников от России, Украины, ОБСЕ и наблюдателей от США и ЕС, на которых не удалось возобновить переговоры между Кишиневом и Тирасполем.
Как ожидается, в четверг Юрий Зубаков посетит Тирасполь, где проведет переговоры с президентом Приднестровья Игорем Смирновым и председателем Верховного Совета Евгением Шевчуком. На этой встрече будет обсуждаться ситуация, сложившаяся в переговорном процессе.

Переговоры по приднестровскому урегулированию были приостановлены в конце февраля 2006 года, после того как их покинула молдавская делегация, обвинившая Тирасполь в несговорчивости. В марте Украина по согласованию с руководством РМ ввела новый таможенный режим для Приднестровья, согласно которому весь экспорт должен проходить оформление в официальных органах Молдавии. В Тирасполе этот шаг расценили как экономическую блокаду.

На завершившихся 18 октября консультациях международные посредники не смогли убедить приднестровскую и молдавскую стороны возобновить переговоры. Камнем преткновения стал «транзитный протокол», предложенный в мае текущего года и предусматривающий создание международного гарантийного механизма внешнеэкономической деятельности Приднестровья.

Кишинев отказался обсуждать этот протокол. В то же время, по мнению официального Тирасполя, этот документ позволит в будущем избежать применения экономических рычагов для достижения политических целей на переговорах.

Тирасполь, Андрей Смирнов

Тирасполь. Другие новости 25.10.06

Наталия Витренко провела лекции в Приднестровском госуниверситете. / МВФ обещает увеличить финансовую помощь Молдавии на 45 млн. долларов. / Епископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан: бунт унгенских священников противоречит интересам Церкви. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках