российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Наталия Витренко: Сотрудничество в рамках ЕЭП решит проблемы Украины и Приднестровья

Сотрудничество в рамках Единого экономического пространства при лидерстве России – наиболее предпочтительная модель развития для государств, расположенных на постсоветском пространстве. Таков лейтмотив лекций, прочитанных накануне на экономическом факультете Приднестровского государственного университета лидером Прогрессивной социалистической партии Украины, доктором экономических наук Наталией Витренко.

Как сообщила лидер партии сегодня на пресс-конференции в РИА «Новый Регион», она попыталась доказать студентам, что ЕЭП, соглашение о построении которого подписали Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан, является альтернативой Всемирной торговой организации – «паутине, созданной странами золотого миллиарда для защиты собственных интересов».

«Четыре бывшие советские республики связаны ранее созданными экономическим фундаментом, общими историей, традициями, научными школами, культурой, верой и языком. Это все то, что членам ЕЭП не дадут никакие другие государства, никакое другое объединение», – считает Витренко.

По ее мнению, для Украины участие в ЕЭП «поможет снять таможенные барьеры, ликвидировать двойное налогообложение, обеспечит выход украинских товаров на гарантированные рынки, позволит получать энергоносители по внутренним российским ценам».

«Объединившись в ЕЭП, его участники смогут помогать друг другу кредитными ресурсами, особенно Россия, располагающая огромным Стабилизационным фондом и способная инвестировать в экономики соседних государств», – отметила она.

«ЕЭП должен противопоставить Международному валютному фонду абсолютно другую экономическую модель. Если МВФ требует реализовывать политику дешевой рабочей силы и дорогих кредитов, то ЕЭП сможет, наоборот, предложить дорогую рабочую силу и дешевые кредиты. Вот в чем привлекательность ЕЭП», – утверждает Витренко.

По ее убеждению, плодотворное сотрудничество в рамках Единого экономического пространства приведет впоследствии к созданию «организации более высокого уровня – союза государств, который будет не ущемлять интересы участников, а сочетать их». В этом случае, считает экономист, автоматически решатся многие проблемы на постсовестком пространстве.

«К ЕЭП будут подтянуты и Приднестровье, и Южная Осетия, и Абхазия, и другие государства, где народ примет такое решение», – подчеркнула Наталия Витренко. При этом, по ее мнению, роль центра этой организации безоговорочно должна принадлежать России, которая способна объединить вокруг себя другие страны, однако РФ «пока не настолько сильна, чтобы предпринимать такие шаги».

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 26.10.06

Молдавия получила выход к морю. / В 2007 году бюджет города Тирасполя будет дефицитным и социально ориентированным. / Приднестровье не возобновит переговоры с Молдавией без подписания «транзитного протокола». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках