российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рыбницкий район вышел на первое место в Приднестровье по производству мяса и молока

Согласно итогам сельскохозяйственного года, которые традиционно подводятся к концу октября, Рыбницкий район вышел на первое место в Приднестровье по производству молока и мяса. Об этом «Новому Региону» сообщил начальник Управления сельского хозяйства Рыбницкого района Яков Пысларь.

По его словам, «на животноводческих фермах района в настоящее время содержится более 5230 голов крупного скота, в том числе 1980 дойных коров». Для сравнения: на фермах сельхозпредприятий Григориопольского района осталось 518 коров, Слободзейского – 433, в Дубоссарском районе – 42 и в Каменском – всего 17 коров».

Одной из наиболее благополучных в Рыбницком районе является в районе молочно-товарная ферма ООО «Ержово». Как отметил Яков Пысларь, «прочная кормовая база и соблюдение трудовой дисциплины позволяют животноводам этой фермы ежегодно получать более 4 тонн молока от каждой коровы».

По этому важному показателю ферма ООО «Ержово» последние 5 лет является лидером не только в районе, но и в Приднестровье. Даже в переходный период от летнего типа кормления к зимнему среднесуточные надои не опускаются ниже уровня в 11-12 кг молока от коровы.

Кроме того, рыбницкие сельхозпроизводители из ДООО «Фиальт-Агро» решили практически с нуля создать свинотоварную ферму. По словам руководителя Управления сельского хозяйства Яков Пысларь, «многие специалисты скептически отнеслись к этой идее, учитывая трудоемкость ведения фермы, проблемы с кормовой базой и т.д. Однако всего за полтора года ферма не просто выжила, а стала доходным производством».

В настоящее время ее поголовье насчитывает 1200 свиней, причём есть все условия для двукратного увеличения этого показателя. На откорме свиньи получают среднесуточный привес в 700-800 грамм, поэтому производство и реализация свинины уже приносит этому хозяйству доход.

Более того, предприятие «Фиальт-Агро» делится своим опытом успешного развития свинофермы и уже реализует молодняк другим сельскохозяйственным предприятиям и фермерам, которые тоже решили заняться производством свинины.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 27.10.06

Понедельник, четверг, пятница – самые аварийно-опасные дни недели в Рыбнице. / Россия окажет социальную и правовую помощь соотечественникам в Приднестровье. / Российские и молдавские эксперты обсудят возможность разрешения «винного кризиса». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках