российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье готово к возобновлению движения пассажирских поездов

Приднестровский участок железной дороги полностью готов к возобновлению пассажирских перевозок и способен обеспечить их безопасность. Об этом сегодня в Тирасполе сообщил директор Государственного унитарного предприятия «Приднестровская железная дорога» (ПЖД) Сергей Марцинко.

«Здесь обеспечивается полная безопасность движения, мы к этому полностью готовы», – заявил он, уточнив, что хорошее состояние железнодорожного хозяйства в ходе нескольких проверок подтвердили российские и украинские специалисты.

По словам Марцинко, предприятием было закуплено терминальное оборудование системы «Экспресс-3», с помощью которого, начиная с августа, уже продано более 8,5 тысяч билетов на разные поезда вплоть до «Москва-Владивосток». Марцинко счел обоснованным требование Российских железных дорог к Молдавии о возобновлении движения через Приднестровье.

«19 октября в Москве прошли консультации на уровне первых заместителей железнодорожных администраций Украины, Молдавии и России, где со стороны России и Украины было выражено недовольство тем фактом, что пассажиры несут потери не только экономические, но также во времени и комфорте», – отметил он.

Сергей Марцинко напомнил, что с 8 сентября 2006 года по приднестровскому участку железной дороги возобновлены транзитные грузовые перевозки. По его словам, за это время «на участке «Кучурган-Бендеры» прошло около 12 тысяч вагонов и перевезено 760 тысяч тонн транзитных грузов в украинский порт Рени и в Европу».

«Оплата за транзит пока не составляет 100%, но механизм заработал. За это время никаких серьезных замечаний не было, и мы почти 2 месяца обеспечиваем безопасность грузовых транзитных поездов», – подчеркнул начальник Приднестровской железной дороги.

Движение поездов через Приднестровье было прекращено после того, как в марте Украина по просьбе Молдавии ввела новый таможенный режим, который в Тирасполе расценили как «экономическую блокаду». Тогда Кишинев направил все поезда в Россию, Украину и другие страны СНГ в обход Приднестровья на северную ветку через Могилев-Подольск, что привело к огромным потерям для России и Украины, которые были вынуждены перенаправить свои составы по объездному пути.

В начале сентября Украина остановила движение поездов из Молдавии, сославшись на необходимость ремонта моста в Могилеве. Кишиневу пришлось согласиться с тем, чтобы транзитные составы из Украины, России и других стран СНГ возобновили движение через Приднестровье. Вместе с тем молдавские власти категорически отказываются пустить через Тирасполь свои пассажирские и грузовые составы.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 27.10.06

Глава Миссии ОБСЕ в Молдавии призывает провести справедливые выборы главы Гагаузии. / Успех европейской интеграции Молдавии зависит от самого Кишинёва, убеждён молдавский политолог. / Правительство Молдавии намерено ускорить реформы для сближения с Европейским Союзом. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках