российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия с трибуны ООН обвинила Россию в нарушении прав человека

Постоянный представитель Молдавии при ООН Алексей Тулбуре обвинил Россию в политической, военной и финансовой поддержке непризнанного Приднестровья. В своем выступлении на заседании III Комиссии Генассаблеи ООН он обратился к международному сообществу с требованием «предпринять к ответственным за нарушение прав человека в регионах замороженных конфликтов политические, экономические или судебные меры».

В частности он напомнил о невыполнении Россией решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) об освобождении в Приднестровье двух членов диверсионной «группы Илашку» – Андрея Иванцока и Тудора Петрова-Попа, которым судом Приднестровья, назначен пожизненный срок заключения за террористическую деятельность, похищение и убийство людей. Лидер группы Илья Илашку был освобожден властями Приднестровья в 2001 году по просьбе президента Молдавии Владимира Воронина при посредничестве России и передан властям Румынии, где он получил гражданство, был избран в сенат и стал румынским представителем в Европарламенте.

8 июля 2004 года европейский суд по правам человека принял решение об их освобождении и возложил его выполнение на Россию, осуществляющую миротворческую операцию, а значит гаранта соблюдения прав человека в регионе.

Официальная Москва выразила несогласие с решением суда, расценив его как «политическое».

Кишинев, Андрей Смирнов

Кишинев. Другие новости 31.10.06

ЗАО «Бендерская автоколонна 2805» продана за 75 тысяч долларов. / Молдавское вино может вернуться на российские прилавки. / Приднестровская милиция разыскивает мужчину, убившего собутыльницу. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках