российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский театр драмы и комедии может стать соучредителем фестиваля стран Причерноморья

Приднестровский государственный театр драмы и комедии имени Н. С. Аронецкой получил приглашение стать соучредителем международного фестиваля стран Причерноморья. Об этом сегодня в эфире канала ТСВ заявила директор театра Мария Кырмыз.

По её словам, такое предложение было сделано недавно во время гастролей тираспольской труппы в украинском городе Николаеве, где на базе художественного русского драмтеатра состоялся первый международный театральный фестиваль стран Причерноморья.

Мероприятие проходило с 19 по 26 октября, но из-за финансовых проблем приднестровцы не смогли принять полноценное участие. «Помощь государства театру заключается лишь в выплате заработной платы, а остальные статьи не финансируются», – отметила Мария Кырмыз. «У нас нет своего транспорта, чтобы можно было выезжать за пределы Приднестровья, к тому же нет возможности покрывать необходимые в таких случаях транспортные расходы».

В 2005 году театр заработал 180 тысяч рублей (21,5 тысяч долларов США), но, по словам Марии Кырмыз, практически вся сумма ушла на погашение задолженности по оплате коммунальных услуг. «Если сегодня не помогать театру во всех отношениях, Приднестровье может вообще потерять этот вид искусства», – подчеркнула она, добавив, что за прошлый год из труппы ушли три актёра.

Между тем, считает Мария Кырмыз, тот факт, что театр не сам подаёт заявки, а получает приглашения из-за рубежа, говорит о большом интересе к постановкам приднестровской труппы, тем более что гастроли за пределами Приднестровья проходят с аншлагом.

Руководство Приднестровского театра надеется на содействие со стороны профильного комитета Верховного Совета и Управления культуры министерства просвещения ПМР, – отметила в заключение Мария Кырмыз.

Тирасполь, Ольга Курылёва

Тирасполь. Другие новости 31.10.06

Счетная палата ПМР проверит, на что расходуются гуманитарные транши. / Германия отзывает сотрудника посольства в Кишинёве, выдававшего визы за взятки. / Сегодня Россия отказалась принять поезд №47 Кишинев-Москва. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках