российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Представители гражданского общества и СМИ Молдавии и Приднестровья приняли участие в международном семинаре по миропостроению и конфликтологии

C 16 по 20 октября 2006 года в румынском городе Клуж-Напока проходил тренинг-семинар по миротворчеству, организованный в рамках Совместного Миротворческого Проекта Институтом миротворчества PATRIR и международной организацией «Transcend» для членов гражданского общества и СМИ Молдавии и Приднестровья.

В программе под названием «Навыки по миропостроению и конфликтологии» приняли участие 29 человек из числа общественных организаций и масс медиа с обоих берегов Днестра, в том числе представители РИА «Новый Регион» и НЦАИ «Новый век», а также Торгово-промышленной Палаты ПМР.

Сегодня Институт миротворчества «PATRIR» распространил среди участников проекта пресс-релиз, который «Новый Регион» приводит с небольшими сокращениями:

«Участники тренинга были отобраны с особой целью: представить широкий диапазон подходов и взглядов от всех сторон конфликта. Принять участие в программе были также приглашены представители властей Кишинева и Тирасполя, в соответствии с принципами программы прозрачности и открытости.

Участники семинара отметили, что «на протяжении всей недели участвующие в программе в городе Клуж-Напока представляли и выражали необычно широкий диапазон мнений о конфликте».

Пятидневная программа затронула многие темы и предоставила участникам возможность практики разнообразных навыков и методов анализа конфликта и построения мира. Особое внимание было уделено

вопросу преодоления стереотипов и образов врага и необходимости развития деятельности по миропостроению, которая уважает достоинство, нужды и интересы всех сторон конфликта.

Представленная программа была специально подготовлена для обмена широким диапазонов мнений, и поддержки конструктивного диалога и взаимопонимания. В то же время, отдельные обсуждения в СМИ или частные мнения на программу не отражают взглядов тренеров, организаторов и остальных участников программы.

На семинаре был ясно поставлен акцент на возможности и уже существующие примеры успешного построения гражданским обществом Молдавии и Приднестровья конструктивных и взаимовыгодных отношений с властями обоих берегов.

Получивший мировую известность консультант по миротворческим вопросам, директор PATRIR Кай Фритьоф Бранд-Якобсен утверждает: «Цель нашей работы в Молдове-Приднестровье заключается в поддержке устойчивых результатов в регионе, которые бы подлинно удовлетворяли и соответствовали нуждам всех конфликтующих сторон».

PATRIR последовательно и конструктивно свидетельствует о честном, открытом и прозрачном сотрудничестве с властями обеих берегов Днестра. PATRIR проводит встречи с властями и представителями

гражданского общества при каждой поездке в регион для обеспечения ясности и прозрачности во всех аспектах своей деятельности. В качестве примеров можно привести встречи с властями обеих берегов в августе 2006 года и семинары для представителей МИДа Приднестровья, Министерства Реинтеграции РМ и ОБСЕ».

Тирасполь. Другие новости 31.10.06

Молдавия обвиняет Украину в «отщипывании» территорий. / «Русский марш» пройдет в московской подземке. / Украина: Крым никогда уже не будет российским. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках