российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия сможет получать кредиты от Европейского инвестиционного банка

Правительство Республики Молдова и Европейский инвестиционный банк подписали сегодня соглашение о сотрудничестве, которое позволит Кишинёву получать кредиты на финансирование инвестиционных проектов. Как сообщили журналистам в пресс-службе молдавского Кабинета Министров, со стороны РМ документ подписала первый вице-премьер Зинаида Гречанная, а со стороны ЕИБ – вице-президент Саули Ниинисто.

«Соглашение отвечает интересам Молдавии и направлено на финансирование проектов капитальных инвестиций, которые обеспечат сбалансированное развитие экономики страны», – заявила Гречанная. По её словам, «документ регулирует основные принципы дальнейшего двустороннего сотрудничества».

Как ожидается, молдавский Кабинет и руководство банка обсудят перечень проектов, которые могут получить финансирование.

«Европейский инвестиционный банк является важнейшим источником финансирования проектов в странах-новичках ЕС, а также соседствующих с Евросоюзом государством и балканских стран», – отметил в свою очередь, Саули Ниинисто.

«В течение 2006-2008 годов банк планирует дать поручительства по кредитам для России, Украины, Белоруссии и Молдовы на общую сумму 500 млн. евро в рамках реализации Политики добрососедства Европейского Союза», – сообщил вице-президент ЕИБ.

Как уточнили в пресс-службе правительства Молдавии, подписанное сегодня Соглашение должно быть ратифицировано парламентом страны.

Европейский инвестиционный банк создан в 1958 году в качестве финансового учреждения Евросоюза и призван способствовать сбалансированному развитию европейского континента путём выдачи кредитов в размере не менее 30 млн. евро на срок до 20 лет с отсрочкой первого платежа на 5 лет.

Кишинёв, Андрей Смирнов

Кишинёв. Другие новости 01.11.06

Негры хотят устроить в Киеве марш против националистов (ФОТО). / ГУАМ готовит альтернативу для российских миротворцев. / РЖД отменила опаздывающий поезд №47/48 Москва-Кишинев. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках