российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Онкологическом институте Молдавии установлены новые аппараты для лечения рака

Сегодня в Онкологическом институте Молдавии установлен новейший радиотерапевтический аппарат «Терагам» и аппарат внутриполостной терапии «Гаммамед». Как отмечают в руководстве лечебного учреждения, оборудование будет использоваться в лечении всех форм рака.

«Аппарат «Терагам» производства Чешской Республики стоит полмиллиона долларов США, деньги были выделены министерством здравоохранения Молдавии. А «Гаммамед» производства Нидерландов стоимостью 300 тысяч долларов США позволит сделать более эффективным лечение рака шейки матки, рака пищевода и толстой кишки, он был подарен Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) при посредничестве Академии наук Молдавии», – сообщил журналистам директор Онкологического института Дмитрий Софрони.

«В 2007 году Молдавия рассмотрит возможности дальнейшего приобретения оборудования для лечения онкологических заболеваний», – заявил присутствовавший на мероприятии президент РМ Владимир Воронин, добавив, что «это улучшит положение в стране, поскольку лечение рака зависит от раннего диагностирования этой болезни».

По официальным данным, каждый год в Молдавии 7300 человек заболевают раком. Как и в большинстве стран Европы и СНГ, по показателю смертности онкологические болезни занимают второе место после сердечно-сосудистых.

Кишинёв, Андрей Смирнов

Кишинёв. Другие новости 01.11.06

В Приднестровье появится государственная программа реформирования ЖКХ. / Григориопольский хлебокомбинат на грани банкротства. / Молдавия сможет получать кредиты от Европейского инвестиционного банка. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках