российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спикер приднестровского парламента выступает против замены российских миротворцев

Приднестровье выступает против замены российских миротворцев на воинские контингенты стран ГУАМ. Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на ИТАР-ТАСС, такое заявление сегодня в Москве сделал председатель Верховного Совета ПМР Евгений Шевчук.

«За прошедшие со времени окончания конфликта 14 лет совместные миротворческие силы России, Молдавии и Приднестровья надежно охраняют мир в регионе. В зоне безопасности действуют также и украинские военные наблюдатели. За это время здесь не было ни одной вспышки насилия, не погиб ни один человек. Мы считаем, что изменение формата может дестабилизировать ситуацию», – отметил спикер.

«Введение голубых касок ГУАМ с целью оказать силовое давление на Абхазию, Южную Осетию и Приднестровье не будут реализованы», – уверен Шевчук.

В конце сентября в Нью-Йорке на заседании Совета глав МИД стран-членов ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) обсуждалась возможность ввода в Абхазию и Южную Осетию гражданских и полицейских сил ГУАМ вместо российских миротворцев.

Комментируя эти планы, министр обороны России Сергей Иванов отметил тогда, что «миротворческую структуру ГУАМ, естественно, будут планировать для использования не только в Абхазии и Южной Осетии, но и в Нагорном Карабахе, и Приднестровье».

По его словам, подобные «миротворческие услуги» со стороны заведомо ангажированного объединения не могут быть адекватно восприняты всеми сторонами процесса урегулирования. «Естественно, что Россия, выступающая за урегулирование существующих конфликтов только политическими методами, найдет адекватные меры, чтобы не допустить развития ситуации по данному сценарию», – подчеркнул тогда российский вице-премьер.

Ссылки по теме:

ГУАМ готовит альтернативу для российских миротворцев >>>

Тирасполь. Другие новости 02.11.06

Трое граждан Республики Молдова пытались вывезти из страны 1,7 млн. долларов. / Украина не изменит курс на НАТО после отставки «оранжевых» министров. / В Молдавии задержаны расхитители электрического провода. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках