российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Молдавии более не намерен рассматривать Меморандум Козака

Официальный Кишинев в процессе приднестровского урегулирования руководствуется планом президента Украины Виктора Ющенко и законом об особом статусе Приднестровья, который принял молдавский парламент.

Об этом заявил сегодня журналистам министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии (МИДЕИ) Андрей Стратан, комментируя сообщения ряда СМИ о намерениях участников переговоров возродить «план Козака», согласованный в 2003 году Кишиневом и Тирасполем при участии бывшего замглавы администрации президента РФ Дмитрия Козака.

«Никаких планов, кроме «плана Ющенко» и принятого парламентом закона о статусе левобережных районов, в обсуждаемой повестке нет. И мы не собираемся реанимировать никаких документов по урегулированию приднестровской проблемы», – сказал Стратан. По его словам, представители РФ в ходе прошедших в сентябре-октябре переговоров имели «возможность получить информацию об этом из первоисточника».

Между тем, замминистра иностранных дел России Григорий Карасин, по итогам проведенных им в октябре в Кишиневе и Тирасполе переговоров заметил, что президент Молдавии Владимир Воронин находит в плане Козака много разумного.

«Насколько я понял президента, наиболее важные моменты Меморандума можно использовать, наряду с другими проектами, которых уже насчитывается более шести. Мы обсуждали этот вопрос и в Кишиневе, и в Тирасполе. Однако никакая работа международных посредников не будет эффективной без прямых контактов между сторонами, без выработки таких документов, которые были бы приемлемы для Молдавии и Приднестровья», – отметил Карасин.

«План Козака» предусматривал федерализацию Молдавии, давал Приднестровью как одному из субъектов федерации право вето, позволявшее блокировать неприемлемые для него решения. Документ фиксировал российское военно-политическое присутствие в регионе до 2020 года, а также предусматривал использование русского языка в государственных учреждениях на всей территории страны.

План вызвал резко негативную реакцию Запада, в результате президент РМ отказался от подписания документа, мотивировав это желанием «посоветоваться с европейским сообществом».

Кишинев, Андрей Смирнов

Кишинев. Другие новости 04.11.06

В Севастополе прошел «Русский марш» (ФОТО). / Рыбницкий цементный комбинат отметил 45-летие. / В Молдавии будет создана служба спасения при чрезвычайных ситуациях. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках