российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина больше не будет продавать Молдавии дешёвую электроэнергию

С 2007 года Украина будет продавать Молдавии электроэнергию по более высоким ценам. Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на российскую газету «Коммерсант», об этом заявил вице-премьер правительства Украины Андрей Клюев, уточнив, что впредь Киев намерен заключать контракты на основе новой расчетной формулы ежеквартально.

«При расчёте тарифа на электроэнергию будут учитываться три основных показателя: цена на мировых рынках, стоимость ее транспортировки и стоимость сырья для атомных и тепловых электростанций», – отметил Андрей Клюев. В итоге новые цены будут на 35-40% выше ныне существующих, сказал он.

В свою очередь, пресс-служба компании-экспортёра «Укринтерэнерго» сообщила журналистам, что благодаря новым тарифам на электроэнергию для зарубежных потребителей рост поступлений от экспорта составит не менее 25 млн. долларов.

В настоящее время цена на украинскую электроэнергию для Молдавии составляет 2,5 цента за 1 кВт/час. В январе-июне 2006 года Украина поставила в РМ 1,03 млрд. кВт/час электроэнергии, в то время как за аналогичный период прошлого года объём экспорта в Молдавию составил 308,1 млн. КВт/час. Электроэнергетические мощности Республики Молдова позволяют ей покрывать лишь треть потребностей. До ноября 2005 года РМ получала более половины энергии от расположенной в Приднестровье Молдавской ГРЭС, а остальное – из России и Украины. В ноябре 2005 года новый владелец ГРЭС – российская компания «Интер РАО ЕЭС» – повысила цену на отпускаемую электроэнергию до 4,08 цента за 1 кВт/час, но Кишинёв не согласился с новым тарифом. После этого Молдавия стала импортировать недостающую электроэнергию из Украины.

Кишинёв, Андрей Смирнов

Кишинёв. Другие новости 08.11.06

Приднестровская компания мобильной связи «Интерднестрком» подключила 100-тысячного абонента. / Лавров пообещал ввести в России украинский язык вторым государственным. / Филарет: Московский Патриархат страшнее, чем цена на российский газ. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках