российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии импорт превысил экспорт более чем на 1 млрд. долларов

Дефицит внешней торговли Молдавии, по данным за 9 месяцев 2006 года, достиг 1,1 млрд. долларов, что на 35,8% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Как сообщили журналистам в Национальном бюро статистики (НБС), в январе-сентябре экспорт молдавских товаров составил 718,6 млн. долларов США, объем импорта превысил 1 миллиард 843 млн. долларов.

В НБС отметили, что экспорт товаров в страны СНГ снизился на 23,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в основном из-за существенного сокращения поставок в Российскую Федерацию – на 46,5%.

Между тем, объем поставок молдавской продукции в страны ЕС союза увеличился на 6,5%, а в страны Центральной и Восточной Европы – на 37,2%.

Наиболее заметное снижение было зафиксировано по экспорту продовольственной продукции, алкогольных и безалкогольных напитков, табака, что повлияло на уменьшение объема внешних поставок в целом.

Молдавия преимущественно экспортировала продукты питания, напитки, табачные изделия, текстиль и швейные изделия, сельхозпродукцию. В структуре молдавского импорта ведущие позиции заняли минеральные продукты, электрооборудование, продукты химической промышленности, продовольственные и косметические товары.

Ссылка по теме:

В Молдове впервые сложился отрицательный торговый баланс с Россией >>>

Кишинев, Андрей Смирнов

Кишинев. Другие новости 08.11.06

Украина больше не будет продавать Молдавии дешёвую электроэнергию. / Приднестровская компания мобильной связи «Интерднестрком» подключила 100-тысячного абонента. / Лавров пообещал ввести в России украинский язык вторым государственным. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках