российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конфликт в храме молдавского города Унгены между представителями Молдавской и Бессарабской митрополии

В храме Святого Александра Невского молдавского города Унгены произошли столкновения между священниками Молдавской митрополии Русской православной Церкви и Бессарабской митрополии Румынского патриархата.

Они начались после появления в храме недавно назначенного Молдавской митрополией Епископа Унгенского Петра (Мустяцэ). Сторонники настоятеля Иоанна Порчевского, который заявил о намерении перейти под Бессарабскую митрополию, отказались пропускать его в храм. Однако Петр вместе со своими сторонниками все же прорвался в здание. Как пишут сегодня молдавские газеты, это действия спровоцировали потасовку между священнослужителями и прихожанами. Некоторым ее участникам пришлось оказывать срочную медицинскую помощь. К месту драки прибыла полиция. После длительных переговоров священников, представителей полиции и местных властей было принято решение временно закрыть храм и взять его под усиленную охрану.
Ранее группа священников Унгенского района выступила против недавнего назначения епископа Петра главой новообразованной Унгенской епархии. Протестующие заявили, что «владыка Петр не соответствует моральным и интеллектуальным нормам», ему вменяется в вину «изгнание бесов, предсказание будущего». При этом священники подчеркивают, что неоднократно обращались «в Кишиневскую митрополию с просьбой назначить вместо Петра любого другого архиерея, но всякий раз получали отказ в своей просьбе». В связи с этим они заявили намерении перейти из Молдавской митрополии в Бессарабскую.

В свою очередь сам владыка Петр заявил журналистам, что выступившие против него священники «занимаются бизнесом, являясь владельцами такси, баров, и не заинтересованы в наведении порядка в Унгенской епархии».

Православная церковь Молдавии является канонической частью многонационального Московского патриархата. Здесь насчитывается 1110 приходов. В 1992 году румынский патриархат учредил в Молдавии Бессарабскую митрополию, которой принадлежат около 100 приходов. Ее создание РПЦ считает незаконным. Не приветствуют создание румынской православной церкви и местные власти – президент Молдавии Владимир Воронин заявил журналистам, что около 90 процентов молдавских граждан – православные христиане, и руководство государства и Молдавскую Митрополию связывает эффективное сотрудничество.

Кишинев, Андрей Смирнов

Кишинев. Другие новости 08.11.06

Молдавия усиливает борьбу с коррупцией. / В Молдавии женщины подвергаются дискриминации – международный эксперт. / Приднестровская милиция готовится к 15-летию. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках