российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейский Союз не собирается принимать Молдавию в свой состав

Молдавия не значится среди стран, которые будут приняты в состав Европейского Союза. Как сообщили журналистам в пресс-службе Европейской комиссии, такое заявление сделал накануне комиссар по вопросам расширения Олли Рен.

Вместе с тем, говорят в Брюсселе, возможными кандидатами на вступление в ЕС называются Албания, Босния и Герцеговина, Македония, Сербия (включая Косово), Турция, Хорватия и Черногория. В то же время Еврокомиссия подчёркивает, что никаких конкретных сроков присоединения указанных стран не существует, поскольку «путь в ЕС лежит через реальное реформирование». «Это не прогулка по парку», – подчеркнул Олли Рен.

1 января 2007 года в Евросоюз вступят Румыния и Болгария. Как заявил ранее глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Дурран Баррозу, после принятия Бухареста и Софии «ЕС сделает паузу в процессе расширения, поскольку сначала необходимо решить вопрос о принятии общеевропейской конституции, к тому же способность Евросоюза к абсорбции новых членов небезгранична».

1 января 2007 года ЕС будет насчитывать 27 государств. Крупнейшее за всю историю расширение состоялось 1 мая 2004 года, когда в ЕС вступили сразу 10 стран: Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения, Мальта и Кипр.

Начало созданию Европейского Экономического Сообщества было положено в 1957 году после подписания Римского договора шестью странами-основательницами: Францией, ФРГ (с 1990 года – объединённая Германия), Италией, Бельгией, Нидерландами и Люксембургом. В 1973 году к альянсу присоединились Великобритания, Ирландия и Дания, в 1981 году – Греция, в 1986 году – Испания и Португалия.

В 1991 году государства-участники ЕЭС подписали Маастрихтские соглашения о более тесной интеграции европейских народов. В 1991-1992 годах документы были ратифицированы национальными парламентами, и 1 января 1993 году на смену Европейскому (Экономическому) Сообществу пришёл Европейский Союз. В 1995 году в ЕС вступили Швеция, Финляндия и Австрия.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 09.11.06

В Москве появится памятник известному молдавскому кинорежиссёру Эмилю Лотяну. / Приднестровский парламент лишил полномочий депутатов местных Cоветов, совмещавших работу в представительных и исполнительных органах власти. / Конфликт в храме молдавского города Унгены между представителями Молдавской и Бессарабской митрополии. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках