российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В канун 378-летия в городе Рыбница впервые открылась экспозиция «Почетные граждане города»

В историко-краеведческом музее приднестровского города Рыбница открылась экспозиция «Рыбница на рубеже веков», посвященная приближающемуся дню рождения города, который будет отмечаться 21 ноября. Как сообщила «Новому Региону» директор музея Галина Рыкова, «впервые в истории музея организована экспозиция «Почетные граждане города».

По ее словам, этого звания были удостоены 4 ветерана Великой Отечественной войны, которые освобождали город и район от немецко-фашистских захватчиков. Спустя несколько лет почетными гражданами города стали рыбничане-ветераны войны из 41-й Гвардейской стрелковой Корсуньско-Дунайской Ордена Суворова дивизии и 80-ой Уманьской Гвардейской стрелковой дивизии.

В экспозиции представлены материалы о бывшем кинотехнике Захаре Клищевском, который в годы немецко-румынской оккупации с риском для жизни спрятал и сохранил комплекты стационарной киноаппаратуры, а также фильмы «Ленин в Октябре», «Салават Юлаев» и другие.

После освобождения Рыбницы в 1944 году он передал технику и фильмы в Главкинопрокат МССР. За этот поступок Клищевскому было присвоено звание «Отличник кинематографии СССР».

В 1988 году, к 50-летию со дня присвоения Рыбнице статуса города, ее почетными гражданами стала большая группа представителей промышленности, народного образования, культуры. Отдельный стенд посвящен Президенту ПМР Игорю Смирнову, который стал почетным рыбничанином в 2002 году.

Звание «Почетный гражданин города Рыбница» впервые был учрежден в 1974 году.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 09.11.06

Криминалисты Приднестровья смогут проводить ДНК-анализ. / Европейский Союз не собирается принимать Молдавию в свой состав. / В Москве появится памятник известному молдавскому кинорежиссёру Эмилю Лотяну. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках