российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Представитель Молдавии при ООН обосновал «незаконность» приднестровского референдума

Референдум, прошедший в Приднестровье 17 сентября 2006 года, не имел законных оснований, считает постоянный представитель Молдавии при ООН Алексей Тулбуре.

Как сообщили журналистам в пресс-службе министерства иностранных дел и европейской интеграции РМ, такое заявление он сделал, выступая на заседании Третьей Комиссии Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной проблематике права народов на самоопределение.

В пресс-службе уточнили, что молдавский дипломат подчеркнул «недопустимость использования права на самоопределение для угрозы суверенитету, территориальной целостности и политическому единству независимых государств, которыми руководят законные правительства, полностью соблюдающие демократические принципы и права человека».

Алексей Тулбуре представил исторические доказательства того, что для удовлетворения требований об отделении должны существовать как минимум три основных условия: а) сторонники отделения должны представлять собой народ или нацию; б) государство, от которого они отделяются, грубо нарушает их права человека; в) нет других эффективных решений в рамках национального и международного права.

В случае «приднестровского сепаратистского региона» ни один из названных факторов не имеет места, подчеркнул дипломат. Приводя исторические примеры самоопределения – от перехода в 1921 году Аландских островов из состава Швеции в состав Финляндии до получения независимости Черногорией по итогам референдума нынешним летом, Тулбуре отметил, что во всех этих случаях «центральное правительство согласилось на требования сторонников отделения».

«В случае же референдума в Приднестровье не было ни одного одобрения со стороны официального Кишинева. А это, согласно международному праву, автоматически квалифицируется как нарушение суверенитета и независимости нашего государства», – сказал постпред Молдавии в ООН.

По его мнению, «признание права сепаратистов на отделение через референдум без согласия центральных органов власти означает разрушение всей Версальской системы, в соответствии с которой установлены границы после Первой мировой войны», что «означало бы расчленение большинства современных государств до элементарных социальных единиц».

Кишинёв, Андрей Смирнов

Кишинёв. Другие новости 09.11.06

76 семей тираспольских милиционеров получили квартиры. / В канун 378-летия в городе Рыбница впервые открылась экспозиция «Почетные граждане города». / Криминалисты Приднестровья смогут проводить ДНК-анализ. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках