российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аппарат Уполномоченного по правам человека в Приднестровье получил 122 обращения граждан

Аппарат Уполномоченного по правам человека в Приднестровье с момента начала своей деятельности получил 122 обращения граждан республики. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в РИА «Новый Регион» заявил омбудсмен Василий Калько.

По его словам, «большинство жалоб приднестровцев касается жилищных проблем». Не менее актуальны, утверждает Уполномоченный, «вопросы, связанные с работой органов правосудия и с действиями должностных лиц». Кроме того, говорит Василий Калько, «достаточно много обращений касаются проблем организации труда и социального обеспечения граждан».

Приднестровский омбудсмен отметил, что непосредственно Аппарат Уполномоченного не занимается разрешением тех или иных проблем, о которых пишут граждане в своих обращениях. «Функция учреждения – государственный контроль над соблюдением прав человека, при этом Аппарат не является органом власти, не обладает властными полномочиями, но может применять меры по восстановлению нарушенных прав через исполнительные и законодательные структуры», – подчеркнул Василий Калько.

Другим важнейшим направлением деятельности омбудсмена является «контроль над соответствием законодательства Приднестровья международным стандартам в области защиты и соблюдения прав человека». С этой целью «Уполномоченный наделён правом законодательной инициативы», – добавил Калько.

В свою очередь, руководитель Аппарата Уполномоченного по правам человека Олег Беляков сообщил журналистам, что «отдельные представители органов исполнительной власти ПМР чинят препятствия омбудсмену, не предоставляя информации, которая может быть необходима для успешного решения проблемы, указанной в обращении приднестровского гражданина».

«Аппарат будет оповещать средства массовой информации о подобных случаях, чтобы призвать чиновников надлежащим образом исполнять свои обязанности и предоставлять все требуемые материалы», – отметил далее Беляков. Согласно Конституционному Закону «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР», «Аппарат омбудсмена имеет право получать информацию от любых органов власти, которые не вправе отказывать им», заключил Олег Беляков.

Институт уполномоченного по правам человека в ПМР учрежден в ноябре 2005 года.

Приднестровский омбудсмен работает при парламенте, как и в большинстве государств, где существует такая должность. Вместе с тем, он имеет широкие полномочия и не зависит от высшего законодательного органа.

Уполномоченный по правам человека в ПМР Василий Калько был избран депутатами Верховного Совета 7 июня 2006 года.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 10.11.06

Взгляд из Киева: «Русский Марш» и православный Император. / У «Нового Региона» первый юбилей – нам 5 лет!. / В Москве создано движение за возвращение Крыма России. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках