российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский бюджет-2007: расходы растут, доходы падают

В Верховном Совете ПМР началось рассмотрение законопроекта о республиканском бюджете ПМР на 2007 год, который, по оценкам специалистов, будет социально ориентированным и остродефицитным. Согласно проекту, разработанному исполнительными органами власти и представленному сегодня на рассмотрение парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам, доходы консолидированного бюджета на 2007 год планируются в сумме 1, 226 млрд. рублей (почти 146 млн. долларов США), предельный размер расходов – 2, 029 млрд. рублей (более 241 млн. долларов).

Дефицит республиканского бюджета предположительно составит 639, 6 млн. рублей (76 млн. долларов) или 44,9% к расходной части бюджета, дефицит консолидированного бюджета составит 758, 6 рублей (90 млн. долларов) или 37,37% к расходам.

Как отметила на заседании парламентского комитета начальник Бюджетного управления ПМР Ирина Молоканова, столь значительный размер бюджетного дефицита вызван тем, что «расходы государства в 2007 году по сравнению с нынешним годом возрастут, а доходы уменьшатся».

«Снижение доходных источников республиканского бюджета на 2007 год по сравнению с запланированным объемом поступлений 2006 года объясняется, в частности, уменьшением доходов от приватизации объектов госсобственности», – сказала Молоканова. Она уточнила, что доходы от приватизации в 2007 году составят лишь 30% от аналогичного показателя 2006 года.

Рост государственных расходов, в свою очередь, обусловлен «необходимостью индексации заработной платы хотя бы на уровень инфляции, которая в будущем году планируется на уровне 10%», – отметила глава Бюджетного управления.

Молоканова подчеркнула, что в 2007 году значительная часть бюджетных средств – около 60% – будет направлена на финансирование социально-защищенных статьей (выплату заработных плат, пенсий, стипендий, пособий, а также на индексацию вкладов). Однако даже на эти статьи в бюджете будущего года, по расчетам, не хватит порядка 300 млн. рублей (более 35 млн. долларов).

Как отметила Ирина Молоканова, часть дефицита бюджета планируется финансировать за счет кредитов Приднестровского республиканского банка, а часть – за счет средств, которые Приднестровье «намерено просить у стран СНГ, чтобы выполнить все государственные программы и социально защищенные статьи».

В 2007 году, по данным Бюджетного управления ПМР, четыре из семи территориально-административных единиц республики будут дотационными. Так, Дубоссарский, Слободзейский, Григориопольский и Каменский районы получат трансферты из бюджета на общую сумму 44,7 млн. рублей (5,3 млн. долларов).

В основу проекта бюджета-2007 были заложены следующие основные прогнозные макроэкономические показатели. Номинальный объем ВВП Приднестровья планируется в размере 5,46 млрд. рублей (650 млн. долларов), объем промышленного производства 7,5 млрд. рублей (почти 893 млн. долларов), объем аграрного производства 550 млн. рублей (65,5 млн. долларов).

Объём экспорта прогнозируется на уровне 610 млн. долларов США, импорт – 740 млн. долларов.

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 10.11.06

В Приднестровье началась декада молодежи. / Главное антикоррупционное ведомство Молдавии будет проводить экспертизу законопроектов. / В Рыбнице завершается строительство самого большого в Приднестровье православного храма. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках