российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Защита Валерия Пасата требует его освобождения по амнистии

Защита осужденного в Молдавии советника главы РАО ЕЭС России Валерия Пасата подала сегодня заявление о его освобождении по амнистии. Об этом сообщил адвокат Александр Тэнасе.

По его словам, «дело Пасата подпадает под действие закона 2004 года «Об амнистии в честь 10-летия Конституции Молдавии». Закон предусматривает амнистию осужденных на срок до семи лет. Тем более что Пасат осужден за небрежность при исполнении служебных обязанностей, что напрямую подпадает под действия закона», – сказал адвокат.

Однако сроки принятия решения об освобождении по амнистии в законе сформулированы весьма расплывчато, «в разумных пределах – Уголовного кодекса Молдавии», – сказал адвокат. Если суд будет руководствоваться буквой закона, то больше нет причин держать Пасата в заключении, отметил Танасе.

Апелляционная палата Кишинева сократила срок заключения Пасата с десяти до пяти лет. С него сняты обвинения в части продажи самолетов МиГ-29 в США, которые признаны недоказанными. Однако судьи второй инстанции, рассмотревшие жалобу адвокатов, пришли к выводу, что Пасат допустил ряд нарушений при продаже систем залпового огня «Ураган».

В феврале 2006 года генпрокуратура предъявила Пасату еще одно обвинение – в подготовке захвата власти в Молдавии и умышленного убийства лидера праворадикальной Христианско-демократической народной партии Молдавии, вице-спикера парламента Юрия Рошки. Позже Валерию Пасату было предъявлено обвинение и в контрабанде двух пистолетов, подаренных ему иностранными коллегами в бытность министром обороны. Обвинение считает, что он должен был сдать их в доход государства.

Кишинёв, Андрей Смирнов

Кишинёв. Другие новости 15.11.06

Если Саакашвили сделает еще несколько шагов навстречу, Россия снизит цену на газ – мнение экспертов. / Приднестровский ЦИК зарегистрировал Петра Томайлы кандидатом на пост президента ПМР. / Ющенко: Янукович вскоре будет открыто заявлять о поддержке курса на НАТО. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках