российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Найденные в Приднестровье останки советских солдат захоронят с воинскими почестями

Список солдат Советской Армии, погибших при освобождении Молдавии от немецко-румынских захватчиков, пополнился ещё пятью неизвестными воинами, останки которых были найдены на днях во время земляных работ в селе Меренешты Слободзейского района Приднестровья.

По мнению историков и следователей прокуратуры города Бендеры, которые с помощью энтузиастов проводили раскопки на месте находки, останки принадлежат бойцам Советской Армии, которые погибли весной 1944 года во время проведения освободительной Уманьско-Ботошанской операции.

Как сообщил журналистам старший следователь бендерской прокуратуры Сергей Карлетов, «обнаруженные остатки амуниции и боеприпасов, а также положение тел позволяют сделать предварительный вывод о том, что люди погибли во время боя, находясь в окопе или блиндаже. Наличие остатков одежды, портупея и каска говорит о том, что бойцы не были похоронены».

«Судя по состоянию зубов, все бойцы были молоды, в возрасте от 25 до 30 лет, по форме тазовых костей специалисты определили, что среди них была девушка», – рассказал Карлетов. Он отметил, что никаких документов, удостоверяющих личность погибших солдат, или так называемых медальонов смертников найдено не было.

Следователи и историки рассчитывают на то, что городские власти санкционируют дальнейшие археологические исследования в Меренештах. Останки найденных бойцов после проведения исследований будут захоронены. Точное место захоронения пока не называется, однако известно, что воины Красной Армии будут захоронены с воинскими почестями. Об этом сообщил военный комиссар ПМР Валерий Оржеховский.

Молдавия была оккупирована немецко-румынскими войсками в июле-августе 1941 года. Левобережье Днестра советские войска освободили в апреле 1944 года, правобережье (город Бендеры и близлежащие сёла) – в августе того же года.

Бендеры, Кирилл Степаненко

Бендеры. Другие новости 15.11.06

Политический пафос Вакарчука признан «неформатом» на украинском радио. / В Рыбницком районе Приднестровья продолжается газификация сел. / Олег Митволь: Деятельность Sakhalin Energy опасна для окружающей среды. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках