российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Докладчики Совета Европы готовят новый отчёт по ситуации в Молдавии

В 2007 году докладчики Совета Европы, проводящие регулярный мониторинг ситуации в Молдавии, представят новый отчёт. Об этом сообщил журналистам представитель европейской делегации Эгидиус Варейкис, подводя итоги завершившегося сегодня трехдневного ознакомительного визита в Молдавию.

Он отметил, что Молдавия дольше всех стран-членов СЕ находится под мониторингом – с 1995 года. «Мы желаем, чтобы Молдавия вышла из процедуры мониторинга, но не раньше, чем она выполнит домашнее задание», – сказал Варейкис. По его мнению, чтобы выйти из мониторинга, «Молдавия должна иметь хороший имидж в Страсбурге».

Вместе с тем, докладчик признал, что молдавские власти добились определенных успехов в вопросах развития демократии, в частности, усилена борьба с коррупцией, расширены свободы СМИ, улучшены показатели человеческого развития.

Варейкис отметил, что парламент составил программу принятия законов с целью выполнения обязательств перед Советом Европы, причём многие законы уже приняты. В то же время, уточнил он, «законы следует не только принимать, но и исполнять».

Докладчики СЕ намерены следить за ходом кампании по предстоящим 3 декабря выборам в Гагаузской автономии, которые «являются экзаменом для молдавского законодательства в области местного публичного управления».

Кишинёв, Андрей Смирнов

Кишинёв. Другие новости 15.11.06

Приднестровье станет соавтором модельного закона России о взаимной интеграции. / Найденные в Приднестровье останки советских солдат захоронят с воинскими почестями. / Политический пафос Вакарчука признан «неформатом» на украинском радио. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках