российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье станет соавтором модельного закона России о взаимной интеграции

Ученые России и Приднестровья планируют инициировать разработку единого модельного закона, который станет нормативно-правовой базой для сотрудничества сторон в гуманитарной и социальной областях.

Об этом сегодня на пресс-конференции в РИА «Новый Регион – Приднестровье» рассказали участники Международного научно-практического конгресса – V Славянские педагогические чтения и годичного собрания Международной Славянской академии образования ан базе МГУ им. Ломоносова.

По словам председателя комитета ВС ПМР по вопросам просвещения образования, науки, культуры, семьи и детства Ольги Гукаленко, «сегодня крайне важным шагом интеграции должна стать соответствующая программа, которая определит четко направления нашей совместной деятельности, конкретных исполнителей и сроки поэтапной интеграции в разных областях».

Комментируя итоги участия в работе Конгресса, Гукаленко сказала, что он для Приднестровья имел особое значение для совершенствования системы образования в общеполитическом и в общекультурном плане. Она подчеркнула, что «удалось изучить опыт, который используется в различных регионах России и Украины и обсудить пути дальнейшего совершенствования системы образования, интеграции в области культуры и науки».

По мнению министра просвещения ПМР Елены Бомешко, деятельность конгресса имеет огромное значение, «так как постоянный научный мониторинг системы образования и выполнение рекомендаций ученых – это самое главное в деятельности и управленцев и учителей-практиков».

Говоря о практических результатах, министр сказала, что ученые наметили «новую концепцию воспитательной политики, качества образования и методы его оценки». «Динамичное развитие мира требует значительного повышения уровня интеллекта общества. А способствовать этому, значит укреплять государство»,– подытожила Бомешко.

Диалог о развитии сотрудничества с Россией в образовательной, гуманитарной и культурной областях будет продолжен 20 ноября в Тирасполе, в ходе визита в Приднестровье заместителя председателя комитета Государственной Думы по международным связям, председателя комиссии Государственной Думы по изучению практики обеспечения прав человека в иностранных государствах Натальи Нарочницкой.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 15.11.06

Найденные в Приднестровье останки советских солдат захоронят с воинскими почестями. / Политический пафос Вакарчука признан «неформатом» на украинском радио. / В Рыбницком районе Приднестровья продолжается газификация сел. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках